Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Свой юбилей отметила самая известная донская казачка в Шахтах – Надежда Тихонова

Свой юбилей отметила самая известная донская казачка в Шахтах – Надежда Тихонова

добавлено: просмотров: 1195
Автор: Михаил Ковнеристов

Отметила свой юбилей самая известная донская казачка в Шахтах. Руководитель ансамбля «Надежда», заслуженный работник культуры РСФСР Надежда Тихонова. Свои 70 лет праздновала на сцене в кругу почётных гостей, зрителей, коллег, приехавших со всего Донского края и, конечно же, вместе со своим любимым коллективом. 

Юбилейный вечер в честь Дня рождения главного шахтинского эстрадного атамана начинается с задорной песни, посвященной любимому руководителю. Надежда Тихонова танцует с пяти лет. В шесть впервые вышла на сцену, несмотря на запреты врачей.

Надежда Тихонова: «Желание было огромное, но врачи запрещали заниматься, потому что врожденный порок сердца. А потом махнули…».

Протанцевала без малого 60 лет. В 13 - стала артисткой балета шахтёрского ансамбля и с тех пор сцену не покидала. Преподавать начала уже в свои 18. С этого времени не изменяла профессии ни она сама, ни профессия не изменяла ей, признаётся юбилярша. Научила любить танец и сцену ни одно поколение артистов.

Татьяна Головкова, солистка народного ансамбля танца «Юность»: «Это человек, который научил меня танцевать, человек, которая научила меня любить искусство…».

Сначала руководила ансамблем народного танца «Юность», а потом творческой душе захотелось добавить к танцевальным номерам – вокальные, так в 98 появился ансамбль песни и пляски «Надежда». Сегодня репертуар ансамбля насчитывает более ста номеров, выступает в разных городах и странах. За это время друзей стало настолько много, что Шахтинский Драматический театр едва смог вместить всех желающих поздравить юбиляршу. Слова благодарности в адрес Надежды Тихоновой звучат от Администрации города.

Павел Стуров, заместитель главы Администрации города: «Сегодня отчётный концерт муниципального нашего ансамбля «Надежда», юбилей Надежды Петровны – бессменного лучшего руководителя, который имеет большой опыт…Сегодня приехали гости со всей территории области. Будет министр культуры. И это большое, знаковое событие. От лица главы Администрации И.И. Медведева мне доверено вручить почётную грамоту Администрации города и я считаю, что это очень достойной…».

Надежда Тихонова научила весь город любить настоящие казачьи песни и народные танцы. Без её коллектива уже невозможно представить не одно праздничное городское мероприятие. Светлана Морозова выражает благодарность всему коллективу и конечно же его атаману в лице Надежды Тихоновой.

Светлана Морозова, директор департамента культуры города: «Этот коллектив заслуживает все эти слова после каждого своего выступления…».

В следующем году Надежда Петровна будет отмечать еще один юбилей – своего ансамбля. В 2018 ему исполнится 20 лет с момента основания.