Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

«Сухих рукавов!» 30 апреля огнеборцы России отмечают День пожарной охраны

«Сухих рукавов!» 30 апреля огнеборцы России отмечают День пожарной охраны

добавлено: просмотров: 889
Автор: Михаил Ковнеристов

День пожарной охраны огнеборцы России отметят 30 апреля. Накануне профессионального праздника поздравления от Администрации города и коллег звучали в адрес не только действующих сотрудников, но и в честь ветеранов. В этом году 17 апреля исполнилось 100 лет советской пожарной охране, в честь юбилея учреждена памятная медаль. 

369 лет назад 30 апреля царем Алексеем Михайловичем был подписан наказ о градском благочинии, который положил начало организации пожарных дозоров. С тех пор в России введено постоянное, круглосуточное дежурство отрядов, которые принимают участие не только в тушении пожаров, но и большое внимание уделяют профилактическим мерам. В Шахтах борьбу с огнем ведут больше двухсот сотрудников.

Руслан Елисеев, начальник 13 отряда ФПС ПО РО: «13-й отряд объединяет 5 гарнизонов…».

Даже в мирное время, каждый пожарный, рискуя своей жизнью, остается всегда в боевой готовности. Поздравления в честь Дня пожарной охраны и слова благодарности за службу на праздничном концерте звучат от заместителя главы Администрации Сергея Галатова.

            Сергей Галатов, заместитель главы Администрации: «Вы, неся боевое дежурство…».

Пожарная охрана сильно изменилась за несколько сотен лет. Ежегодно ужесточаются правила безопасности, модернизируется техническое оснащение служб. Но, как и много лет назад, работа пожарного остается призванием настоящих мужчин: сильных духом, мужественных и бесстрашных. Но есть в числе награжденных и представительницы прекрасного пола, слаженная работа диспетчеров тоже отмечена по достоинству. История пожарного дела наполнена подвигами, энтузиазмом и работой не одного поколения огнеборцев. В 2018 году советской пожарной охране исполняется 100 лет. 17 апреля 1918 в СССР был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Эта дата, на семь десятилетий стала «днем пожарного». В честь юбилея более шестидесяти ветеранов пожарной охраны награждены  памятными медалями. Многие из тех, кто начинал службу в советских структурах стали наставниками для молодого поколения.

Руслан Елисеев, начальник 13 отряда ФПС ПО РО: «Мы помним те нормативные документы…».

Отмечены благодарностями и действующие сотрудники. Боевое дежурство огнеборцы несут круглосуточно, и даже в свой профессиональный праздник не все награждаемые смогли присутствовать в зале. Помимо почетных грамот сотрудники пожарной охраны поощрены денежными премиями. В следующем году пожарная охрана России отметит свой трехсот семидесятый юбилей.