Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Студенты колледжа топлива и энергетики стали участниками традиционной "Линейки памяти"

Студенты колледжа топлива и энергетики стали участниками традиционной "Линейки памяти"

добавлено: просмотров: 269
Автор: Елена Лунина

Линейку памяти выпускников, отдавших жизни в локальных конфликтах, торжественно открыть! Участниками традиционной встречи в Шахтинском региональном колледже топлива и энергетики стали ветераны Великой отечественной войны и Афганских сражений, родители погибших ребят.

Перед началом посещение музея истории колледжа. Кстати, за последние годы он пополнился новыми экспонатами. Военные трофеи, найденные в результате экспедиций по местам воинской славы, упорядочили и разложили по полочкам. Тут же диорама, воспроизводящая события лютых боев разгара войны.

Виктор Недайвозов, заместитель директора ШРКТЭ: "Внимание воспитанию у студентов патриотических чувств у нас уделяется много…".
В гостях у коллектива учебного заведения ветераны: защитник Сталинграда Петр Степыгин, участник освобождения Ленинграда Николай Гетманов. Среди тех, кто уходил на фронты Великой Отечественной есть и студенты тогда еще шахтинского Горного колледжа. Не все они вернулись, но память о бойцах жива, спустя более семи десятилетий. Поименно были названы и выпускники ШРКТЭ, которые погибли в локальных конфликтах – Афганистан, Чечне. В зале родители некоторых из ребят.
Максим Медянников, начальник отдела по молодежной политике Администрации г. Шахты: "На протяжении долгих лет…".
Сергей Вчерашнев – один из тех, кто погиб в Афгане. Спасал раненых ребят, но за другие жизни заплатил своей. Шахтинцец стал единственным в Ростовской области Героем России, воевавшим на Среднем Востоке. К высокой награде его представили посмертно. В колледже топлива и энергетики, где Сергей учился в 70-е годы, установлена памятная табличка. В Афганистане погибли трое выпускников колледжа. Еще шестеро ребят пали в период Чеченских кампаний.
В адрес ветеранов боевых действий разных времен звучат слова благодарности. Кстати, встречу эту приурочили не только к 30-летию вывода войск из Афгана, но ко Дню освобождения города от фашистских захватчиков.