Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Взрыв бытового газа в городе Шахты: спустя сутки спасатели продолжают работы по расчистке завалов

Взрыв бытового газа в городе Шахты: спустя сутки спасатели продолжают работы по расчистке завалов

добавлено: просмотров: 546
Автор: Елена Лунина

Но главной задачей по-прежнему остается поиск людей. К пяти утра во вторник было найдено тело второй погибшей женщины. Под обломками оставались еще трое. Из оперативного штаба, созданного на месте ЧП, о ходе операции информация передавалась в управление МЧС России. Ранним утром состоялось селекторное совещание. Немногим позже конференцию по видеосвязи провел и Губернатор Василий Голубев.

На связи сотрудники Национального центра управления в кризисных ситуациях. Совещание проводит исполняющий обязанности заместителя министра МЧС Виктор Яцуценко. Об итогах прошедшей ночи сообщает начальник Главного управления МЧС по Ростовской области Вячеслав Бутко. Информация в оперативный штаб поступает, что называется, «с колес».

Вячеслав Бутко, начальник главного управления МЧС России по Ростовской области: "На начальном этапе проводили укрепления…".
Два высотных автокрана работают беспрерывно. Еще пара находится в резерве. На самой высшей точке этой многоэтажки, в эпицентре событий, – 25 спасателей. Большее количество - опасно. Конструкции дома все еще грозят обрушением. Работа филигранная.
Вячеслав Бутко: "В связи со сложностями…".
Высокопрофессиональные специалисты буквально по крупицам расчищают завалы. Пока трудятся одни, другие ждут своей очереди и снова поднимаются на верхние этажи. Работы ведутся в три смены.
Елена Лунина, корреспондент: "В 4:55 утра спасатели обнаружили тело пожилой женщины…".
В помощь шахтинским спасателям прибыли специалисты из регионального управления МЧС. Подключились и добровольцы поискового центра «Шахтинец». Отряд создан на базе института сферы обслуживания и предпринимательства ДГТУ.
Алексей Маслов, руководитель поисково-спасательного центра «Шахтинец»: "Мы уже сутки здесь…"
В первые часы после аварии в числе спасенных семеро. Самую маленькую из пострадавших жительниц этой многоэтажки передал в руки медиков шахтинский спасатель Алексей Белогубец. Вспоминает, когда пробрались наверх, дверь одной из квартир была подперта обрушившимися плитами. Между ними образовался небольшой коридор, через который и пробирались к Полине и ее папе.
Алексей Белогубец, начальник поисково-спасательной группы, спасатель первого класса: "Скребущий звук, мужчина подал голос…".
Андрей Ковалев, Глава Администрации г. Шахты: "Состояние стабильное, ребенок…".
Над неустанным поиском людей, остающихся под завалами, работают и верные и помощники – собаки-спасатели. В Шахты прибыли специалисты кинологической службы из Сочи. Джинни, с успехом может работать на высоте. Этим порода акита выгодно отличается от иных четвероногих специалистов. Как только снимают новый слой завалов, к месту событий поднимаются кинологи. Работают по 15 минут.
Юлия Анисимова, кинолог-спасатель Южного регионального поисково-спасательного центра (г. Сочи): "Собака работает без поводка…".
Спустя пару часов после утренней видеосвязи – новое заседание оперативного штаба. Его в режиме видеоконференции провел Губернатор Василий Голубев.
Андрей Ковалев, Глава Администрации г. Шахты: "В гостинице размещено 28 человек – 12 семей… Я предлагаю...".
Василий Голубев, Губернатор Ростовской области: "Конечно, это надо сделать".
В связи с ЧП несколько домов в округе оставались без отопления, электро- и газоснабжения. В кротчайшие сроки коммуникации подключены.
Андрей Майер, Министр ЖКХ Ростовской области: "В 17 домах отопление восстановлено…".
К вечеру подключили и пятиэтажку. Расположенную рядом с домом по Хабарова,16. Кстати, строение самого аварийного на данный момент объекта, уже начали обследовать. Создана работая группа из числа сотрудником Министерства Строительства и проектных организаций.
Сергей Куц, Министр строительства Ростовской области: "Установлено: дом подлежит восстановлению…".
Уже на этапе подготовки этого сюжета поступила информация о том, что найдены еще двое жителей многоэтажки. К сожалению, погибшими.
Вячеслав Будко: "Это мужчина и женщина…".
Работы не останавливают. Если понадобится, они продлятся до утра.