Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Специалисты предупреждают: ложное сообщение об акте терроризма – уголовно наказуемое деяние Файл для проигрывания не найден.

Специалисты предупреждают: ложное сообщение об акте терроризма – уголовно наказуемое деяние

добавлено: просмотров: 348
Автор: Михаил Ковнеристов

В последнее время в Ростовской области участились случаи ложных сообщений о минировании того или иного объекта либо об иных случаях угрозы терактов. Несмотря на то,что практически 100% сообщений в правоохранительные органы или в службу 112 не находят подтверждения, каждое из них тщательно проверяется специалистами с привлечением специальных сил и средств.

Так, сегодня утром в ЕДДС города Шахты поступила информация о наличии взрывных устройств в четырех школах.  В рамках совместной работы специалистов Системы-112, правоохранительных органов и администрации города информация в кратчайшие сроки была доведена до всех заинтересованных сторон, проведена эвакуация учеников и персонала учебных заведений. Старшеклассники направились домой самостоятельно, преподаватели младших классов обзванивают родителей.
Угрозы для населения нет.
Управление информационной политики правительства Ростовской области просит жителей Ростовской области проявлять бдительность и осторожность. В случае если вы нашли бесхозный предмет или вам стало известно о готовящемся акте терроризма, позвоните по телефону 112 или 02.
В то же время не следует нагнетать панику и распространять не проверенную информацию, пересказывая слухи и домыслы.
Помните, заведомо ложное сообщение об акте терроризма – это не только глупая шутка, но и название одной из статей уголовного кодекса РФ.
Согласно статьи 207 УК РФ заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге  и т.д., совершенное из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры,  наказывается штрафом в размере от 500 до 700 тысяч рублей либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.