Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Спасти работника от беды, а руководителя - от тюрьмы. Семинар по охране труда Файл для проигрывания не найден.

Спасти работника от беды, а руководителя - от тюрьмы. Семинар по охране труда

добавлено: просмотров: 1716
Автор: Инна Покатилова

Напомнить! Предупредить! Проинформировать! Семинар по охране труда провели сегодня в городском центре занятости населения. «Совещание посвящено международному дню охраны труда, который отмечается во всем мире. Он посвящен аспектам трудового права, связанного с сохранением жизни и здоровья наших работников. Пригласили всех желающих. Занимался подготовкой семинара отдел труда Администрации, мы с ним плодотворно сотрудничаем», - рассказывает Алексей Сидоренко, заместитель директора учебного центра «Охрана труда и экология».

Участники семинара - специалисты бюджетных организаций, промышленных предприятий, индивидуальные предприниматели. Поговорить с ними на заявленную тему пришли представители Департамента социального развития, объединения профсоюзов, соцстраха. Открыл встречу экскурс в историю становления органов охраны труда, упоминается об этом еще во времена Петра Первого. А в 1734-ом году выходит в свет «уложение для улучшения работы на фабриках и смотрения за ними» - это и есть начало документальной базы рассматриваемых вопросов. Уже произошедшие изменения трудового законодательства и поправки, которые только будут внесены в 2015-ом в административный кодекс, а также об ужесточении уголовной ответственности за нарушения в этой сфере обсудили на встрече.

Алексей Сидоренко: «К сожалению, статистика показывает, очень много работников гибнет во всем мире, регистрируется примерно 5 тысяч смертельных случаев... Если говорить о травмах и профзаболеваниях, это десятки тысяч фактов. Работодатель сосредоточен сегодня на зарабатывании денег, и работники бывают не в полной мере защищены от вредных и опасных факторов».

Спасти работника от беды, а руководителя от тюрьмы – задача специалиста по охране труда. Чтобы в очередной раз предупредить, напомнить, проинформировать и привлечь к этому актуальному вопросу внимание, и проводятся такие апрельские форумы - в Шахтах уже в 4-й раз.