Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Создание комфортной образовательной среды обсудили шахтинские общественники

Создание комфортной образовательной среды обсудили шахтинские общественники

добавлено: просмотров: 312
Автор: Михаил Ковнеристов

Создание комфортной образовательной среды. Этот вопрос был рассмотрен в рамках девятого пленарного заседания общественной палаты.

Главная тема в поле зрения общественников на сегодняшнем заседании - качественное образование и его доступность для шахтинцев. Первый вопрос посвящен дошкольному образованию, докладчик выступает с отчетом о текущей ситуации в детских садах. 
Анна Катькова, председатель комиссии Общественной палаты г.Шахты по образованию: «В Муниципальном образовании г.Шахты обеспечено стабильное функционирование системы дошкольного образования и созданы предпосылки для ее дальнейшего развития. В городе функционирует 36 образовательных организаций реализующих дошкольную образовательную программу».
На сегодняшний день дошкольное образование шахтинцев соответствует нормам. Детские сады оснащены необходимым комплексом средств и оборудованием, создающим комфортную среду для детей. 
Анна Катькова, председатель комиссии Общественной палаты г.Шахты по образованию: «В дошкольных образовательных организациях систематически осуществляется работа по утеплению материально-технической базы образованных организаций, создание безопасных условий для пребывания детей».
Дети должны получать знания без ущерба для здоровья, справедливо полагают общественники. И высказывают предложение о приобретении специализированного оборудования – парт, сохраняющих правильность осанки детей. Планируемое строительство новых детских садов и школ в городе будет вестись исключительно с соблюдением всех необходимых требований по здоровьесбережению - комментирует глава администрации Андрей Ковалев.
Андрей Ковалев, глава Администрации г.Шахты: «При проектировании строительства  новых школ, мы однозначно будем смотреть на то, какой мебелью мы будем оснащать классы школ. При обновлении мебели в детских садах, мы также будем закупать новую мебель».
Еще одной темой, которую обсудили на пленарном заседании, стал вопрос о формировании общественного Совета, который проведет независимую оценку качества образовательной деятельности в школах города. 
Ольга Тхак, заместитель директора Департамента образования г.Шахты: «Что важно знать, и образовательным организациям, и всем присутствующим, для того, для того чтобы провести объективную оценку в условия необходимости формировании соответствующего органа на уровне муниципалитета».