Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Совещание по проблемам задолженностей в сфере жилищно-коммунального хозяйства посетила заместитель министра ЖКХ Ростовской области Файл для проигрывания не найден.

Совещание по проблемам задолженностей в сфере жилищно-коммунального хозяйства посетила заместитель министра ЖКХ Ростовской области

добавлено: просмотров: 674
Автор: Михаил Ковнеристов

Совещание по проблемам задолженностей в сфере жилищно-коммунального хозяйства посетила заместитель министра ЖКХ Ростовской области. Особую обеспокоенность вызвал вопрос задолженности по водоснабжению.

Работа по снижению задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями ведется, но результат пока не утешительный.  Неплатежи шахтинцев за коммунальные услуги составляют около 225 миллионов рублей. Задолженность по теплоснабжению достигла 128 миллионов, долг по воде – 96 миллионов. На совещании Глава Администрации замечает, что без совместных усилий Администрации, ресурсоснабжающих и управляющих компаний повлиять на ситуацию не удастся, нужно вместе искать конкретные пути решения проблемы.

Игорь Медведев, Глава Администрации города: «Вы знаете, что при визите губернатора РО В.Ю.Голубева мы поднимали вопросы водоснабжения города Шахты, в том числе шахтерских территорий, и мы поднимали вопросы  теплового комплекса города Шахты…».

Необходимо в кратчайшие сроки предоставить графики погашения долгов и в срочном порядке начать расчет. Иначе, уже на следующей недели шахтинцы могут столкнуться с проблемой электроснабжения и отключением воды.

Ирина Ялтырева, заместитель министра ЖКХ РО: «Я просто хочу напомнить, что буквально на следующей недели, если у УРСВ денег не появится, то ограничат в поставке электрической энергии в городе и просто не будет воды…».

С рядом управляющих компаний ведется работа и уже подписаны соглашения о сроках погашения долга, других же, директор водоканала Алексей Шашкин призывает поторопиться.

Алексей Шашкин, директор ГУП РО «УРСВ» г.Шахты: «Разработана и направлена в адрес управляющей компании форма отчетности о задолженности собственников жилых помещений…»

Ситуация проще с частным сектором – можно просто отключить абонента от водоснабжения. Сложнее проблема с многоквартирными домами, в этой плоскости идёт работа по поиску механизмов воздействия.

Алексей Шашкин, директор ГУП РО «УРСВ» г.Шахты: «С МКД всё гораздо тяжелее, т.е. наш реальный рычаг – это применение прибора «терминатор»…».

 «ДОНЭНЕРГО» затрагивает проблему отсутствия рычагов воздействия на задолжеников. Единственный шанс взыскать долги – судебные приставы, но и тут ситуация довольно сложная.

Давид Давтян, заместитель директора филиала АО «ДОНЭНЕРГО» тепловые сети: «У нас по теплоснабжению так как невозможно отключить потребителя по природе своей от системы отопления, нет не единственного рычага воздействия непосредственно на потребителя, кроме как взаимодействие с другими ресурсоснабжающими организациями. У нас единственный рычаг – это судебные приставы…».

Заместитель министра ЖКХ в курсе существующей проблемы и рекомендует на предстоящем совещании в Правительстве Ростовской области обратиться непосредственно к специалистам в этой сфере.

Ирина Ялтырева, заместитель министра ЖКХ РО: «Я знаю ситуацию в Шахтах с судебными приставами. Вот эта миграция, по другому не назовешь, один сегодня – завтра другой, послезавтра – третий, а результата ноль…».

Отношение к задолженностям у управляющих компаний различное – одни готовы к сотрудничеству, другие не считают своим долгом разбираться в данной проблематике. Необходимо проводить совместную регулярную работу и сверять результаты всем управляющим компаниям, подчеркивает  Ирина Ялтырева. «Дойти до каждого должника» должно быть в планах у каждой управляющей компании, сегодня уже реализуется, так называемый, проект «Начни с себя».

Анатолий Глушков, заместитель главы Администрации: «Мы берем на себя инициативу (Администрация) провести совещания с руководителями организаций различной форм собственности города Шахты, рекомендовать руководителям провести работу с коллективом, работниками…».