Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Состоялось заседание межведомственной комиссии по медицинским проблемам

Состоялось заседание межведомственной комиссии по медицинским проблемам

добавлено: просмотров: 770
Автор: Елена Лунина

Реализация мер, направленных на снижение смертности, анализ эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции. Эти темы стали главными на совещаниях профильной межведомственной комиссии. Встречи провела директор Департамента здравоохранения Светлана Василькова.

На повестке первого заседания – смертность населения и пути снижения статистических показателей. В этом вопросе участники межведомственной комиссии подвели итоги 2017 года и определили приоритеты в будущей работе.

Светлана Василькова, директор Департамента здравоохранения: "По итогам 2017 года…".
На первом году жизни умерло 12 детей. Кроме того, отмечено снижение рождаемости. По-прежнему высокой остается смертность людей трудоспособного возраста. Тем не менее, в прошлом году медикам удалось сохранить 189 жизней, что на 86 больше, по сравнению с 2016-ым. Впрочем, некоторые положительные характеристики не влияют на основные причины смертности. Среди них сердечно-сосудистые заболевания, онкология, туберкулез, патологии органов дыхания, травмы, отравления.
Светлана Василькова: "Первое место занимают болезни сердечно-сосудистой системы…".
В ходе дискуссии по этой теме были обозначены не только проблемы медицинского плана, но и социальные аспекты. К работе по снижению смертности стоит подключать все без исключения структуры. Следующее заседание межведомственной комиссии было посвящено проблеме заболеваемости СПИДом.
Светлана Василькова: "Распространение ВИЧ-инфекции…".
Проблема, опять же, не только медицинская. Она касается практически всех сфер общественной жизни. В большинстве случаев заражаются не только социально неблагополучные люди, но и не причисленные к группам риска горожане.
Галина Савельева, главный специалист Департамента здравоохранения: "В Ростовской области зарегистрировано…".
В 2016-ом году впервые выявленных случаев заболевания ВИЧ-инфекцией было немногим больше. Относительная стабилизация ситуации не повод успокаиваться, уверяют врачи. Необходимо планомерно проводить информационные компании, в том числе и среди взрослого населения, а не только в рядах молодежи.