Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Слишком смуглые стекла придется "раздеть". ГИБДД проводит рейды по антитонировке авто

Слишком смуглые стекла придется "раздеть". ГИБДД проводит рейды по антитонировке авто

добавлено: просмотров: 469
Автор: Инна Покатилова

Тонировка автомобиля это, конечно, удобно. Не оспаривая данный факт, сотрудники ГИБДД требуют от любителей езды «в темную» лишь соблюдения правил: светопропускаемость стекол должна соответствовать требованиям безопасности движения.

Тонированный автомобиль это, прежде всего, комфорт. Пленка, которую наносят многие водители на стекла, защищает глаза от яркого солнца и бережет от любопытных и недоброжелательных взглядов. Конспирация – тоже не последнее дело! Факт остается фактом, и дорожные полицейские только «за», лишь бы все в рамках закона. Ан нет! Некоторые любители слишком смуглых окон превышают предельно допустимый уровень затемненности, тем самым помимо удобства, прибавляя хлопот сотрудникам ГИБДД, себе и другим участникам движения – увеличивая риск создания аварийных ситуаций.

Александр Соколов, врио инспектора по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Шахты: «Светопропускаемость боковых и передних стекол...»

Чтобы определить уровень затемненности стекол, сотрудники ГИБДД используют специальный прибор «Тоник». Включил, проверил и факт налицо: меньше допустимых 70% - плати штраф!

Александр Соколов: «Статья 12.5 ч.3...»

За 2 месяца свыше 400 таких нарушений выявили на дорогах города шахтинские полицейские. За 12 часовую смену, говорит Александр Соколов, нет-нет да и попадется 2-3 любителя езды «в темную». Разговор с такими водителями короткий: нарушаешь – отвечай по закону, а если еще не попался и продолжаешь надеяться на «авось», то рано или поздно все же окажешься под прицелом бдительного ока ГИБДД.