Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Состоялось заседание Совета по вопросам борьбы с ВИЧ-инфекцией

Состоялось заседание Совета по вопросам борьбы с ВИЧ-инфекцией

добавлено: просмотров: 99
Автор: Инна Покатилова

 Этот диагноз подтвержден у 1348 шахтинцев. Межведомственный Совет по вопросам борьбы с заболеванием, вызываемым ВИЧ, рассмотрел сегодня меры профилактики и лечения этой грозной инфекции. 

В Ростовской области зарегистрировано 15 349 вич-инфицированных, в том числе – 1348 шахтинцев (с учетом умерших и выбывших). Количество новых случаев ежегодно растет, комментирует ситуацию в динамике главный специалист Департамента здравоохранения Галина Савельева. И эта стабильность, увы, не показатель благополучия. Галина Савельева: «В 2013 году…»

Только в 2018-ом в Шахтах было выявлено 214 новых случаев вируса иммунодефицита человека, за 2 этого  года – уже 17. Показатель заболеваемости 91,3 на 100 тысяч населения – цифра тревожная и опять же стабильная. На учете с диагнозом ВИЧ состоит 1058 горожан. По информации областного центра СПИД, причина напряженной ситуации – увеличение доли инфицированных среди внутривенных потребителей психоактивных веществ: парентеральное заражение, по-прежнему, на 1 месте. Также в этом списке по мере убывания - незащищенные половые контакты и вертикальный путь (от больной матери к ребенку).

Галина Савельева: «Возраст сместился…»

Павел Стуров, заместитель Главы Администрации г. Шахты: «Мы подвели…»

На вопросах профилактики межведомственный Совет по вопросам борьбы с заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека, заострил особое внимание. В наркодиспансере готовы бесплатно обследовать 10 тысяч человек, говорит руководитель Олег Добреля.  Охват населения скрининговой диагностикой должен составлять 25-26% в каждом лечебном учреждении города: есть план, но не везде он выполняется.

Лилия Васютина, заместитель директора Департамента здравоохранения: «У нас ГБ №2 выполнила план на 103%...»

Павел Стуров: «В течение ближайшего времени…»

О важности информационной составляющей в противодействии распространению ВИЧ спорить не приходится, поэтому об усилении роли СМИ и интернета также говорили в рамках обсуждения вопросов профилактики.  

Станислав Сергеев, заместитель начальника управления информационной политики и общественных отношений Администрации г. Шахты: «У нас…»

Отмечалась также роль СМИ и интернета в рамках кампаний по пропаганде здоровых привычек и не только у молодежи, но и среди взрослого населения. Материалов на эту тему должно быть больше - пришли к единому мнению участники встречи.