Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Школа для приемных родителей

Школа для приемных родителей

добавлено: просмотров: 1229
Автор: Елена Лунина

Школа для приемных родителей открылась в ростовской области. Занятия проводятся на территории оздоровительного лагеря на берегу Азовского моря. Где семьи могут не только отдохнуть, но и получить советы психологов и педагогов по воспитанию детей.

Пока дети играют, родители – учатся. Теперь все, кто хочет принять ребенка в семью должны пройти обязательную подготовку: 65 часов лекций. А вот выездная школа – дело добровольное. Марина Мазаева, заместитель Министра общего и профессионального образования РО: «Приемные родители уже взявшие детей вместе со своими воспитанниками могут провести неделю вместе под контролем и сопровождением опытных педагогов, психологов, спроектировать возможные ситуации. Главное – найти пути решения тех конфликтов, которые неизбежны в любой семье».

У Татьяны Качура уже трое приемных детей. Но многодетная мать все равно готова учиться. В школу родителей она приехала из села Новобатайск. Больше всего довольна работой с психологом и распорядком дня в лагере. За своих непосед женщина спокойна. Татьяна Качура: «Каждая семья каждый день что-то готовит и чем-то удивляет всех. Очень интересно, очень уютно».
Дочь Кристина в будущем мечтает стать парикмахером, а пока ищет себе занятие по душе в лагере. Каждый день вместе с друзьями участвует в играх, концертах, занимается творчеством. Кристина: «Мы искали по карте станцию, отвечали на вопросы, задания выполняли. Составили песню».
Подготовить семью для принятия ребенка бывает недостаточно, говорят психологи. Главная цель родителей, вместе с педагогами выяснить причины плохого поведения ребенка. Галина Беляева, психолог областного центра психологической реабилитации и коррекции: «Если у него состояние депрессии, если он не чувствует признания, не чувствует себя способным, он ведет себя, чаще всего, плохо. И тогда нужно заниматься именно глубинными проблемами. Помогать ему поверить в то, что он хороший».
Школа приемных родителей на Дону проводит занятия уже третий год подряд. Все семьи участвуют в играх, творческих выставках и концертах. Как признаются сами родители: домой они возвращаются с уникальным опытом.