Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Шахты захлестнула мода на спинеры

Шахты захлестнула мода на спинеры

добавлено: просмотров: 116
Автор: Михаил Ковнеристов

Шахты захлестнула мода на спинеры. Игрушка завоевывает сотни поклонников. Вот только так ли безопасно её использование, как рекламируют производители, разбиралась наша съемочная группа.

Спинеромания сегодня накрыла мир. Мода на крутящуюся игрушку пришла и в Шахты. На улицах города можно встретить всё большее количество людей, увлеченных американской игрушкой.

Алина Кузнецова, корреспондент: «Спинер без преувеличения можно назвать главным модным аксессуаром 2017 года. Конструкция незамысловатая - подшипник в центре и отходящие от него небольшие крылышки. Крутишь и успокаиваешься – твердит реклама. Вот только репутацию анти-стресс игрушке подпортил неприятный инцидент».

Кадры из больницы, куда попал десятилетний Степан Черняк после безобидной, на первый взгляд, игры со спинером облетели телеканалы и интернет.

После операции на глаз мальчик чувствует себя лучше. Опасность миновала, пропало и желание брать в руки модную игрушку. Некоммерческая организация защиты потребителей включила спинер в список небезопасных вещей. Под большим вопросом  его истинное влияние на человека. По заявлениям производителей и продавцов, спинеры являются эффективным инструментом снятия тревоги и улучшают мелкую моторику. Правда это или маркетинговый ход мы решили выяснить у психолога.

Елена Каменцева, председатель городской психолого-медико-педагогической комиссии: «Производители позиционируют спинер как средство для развития мелкой моторики, но на самом деле, есть гораздо более эффективные методы развития мелкой моторики… …говоря о релаксационном эффекте, есть незначительный успокаивающий эффект, но когда мы говорим о концентрации внимания, то на самом деле это не так. Мы можем концентрироваться только на этом самом предмете…».

В роспотребнадзоре совместно с  организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков пообещали изучить влияние спинеров на здоровье детей.

Елена Каменцева, председатель городской психолого-медико-педагогической комиссии: «Родители должны обязательно проинструктировать ребёнка, потому что там могут присутствовать острые детали…».

У шахтинской молодежи отношение к спинеру неоднозначное.

Алина Кузнецова, корреспондент: «Интернет может помочь раскрутить на весь мир не только спинер. Вполне вероятно, следующим летом мир будет вращаться вокруг совсем другого изобретения".