Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Шахтинские ветераны приняли участие в торжествах в честь Великой Победы

Шахтинские ветераны приняли участие в торжествах в честь Великой Победы

добавлено: просмотров: 281
Автор: Инна Покатилова

«Урок памяти» на театральной площади. Он проходит ежегодно в канун Дня Великой Победы. 18 шахтинских ветеранов приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу защитникам южной столицы. 

Настроение - отличное, самочувствие, конечно, оставляет желать лучшего, но тоже ничего: "держимся", - говорят ветераны.

Тамара Белоусова: "Обмениваемся новостями, поддерживаем друг друга...." "Дали зарок дожить до 70-летия Победы, а там видно будет", - продолжает Татьяна Бабинян. Татьяна Столярова дополняет: "Вот в июне 90 лет будет, очередной рубеж!" (смеется).
 Борис Ляшенко, председатель Совета ветеранов г. Шахты: "Настроение сегодня праздничное..."

В торжестве областного значения, у мемориала павшим защитникам Донской столицы, традиционно принимают участие представители всех городов и районов региона. Шахтинскую делегацию возглавляет Мэр Денис Станиславов: "С возрастом особо понимаешь, как важно это знать и передать детям, внукам, чтобы сохранить память..."

Праздник со слезами на глазах в прошлом году встречали 495 шахтинских фронтовиков, День Победы 2013-го – 365. Время беспощадно, но память сильнее.

Инна Покатилова, корреспондент: "Герои Великой Отечественной... На войне они боролись за жизнь, теперь сражаются за память..."
Максим Медянников, начальник отдела молодежной политики: "Этот праздник объединяет всех: и ветеранов, и молодежь..." Воспитанники второго Донского имени Николая II кадетского корпуса: "Ветераны защищали страну, и смогли победить фашистских захватчиков. Это история, а историю надо знать...."

Сколько судеб – столько историй. Подвигом победителей гордится уже несколько поколений наследников их героического прошлого. С ним практически в каждой семье связаны свои воспоминания.
Глава г. Шахты Денис Станиславов: "Брат родного деда приписал себе год и в 17 лет ушел на фронт, погиб.... Второй дед окончил Одесское артиллерийское училище в 1941-ом. Отслужил в Бресте всего несколько месяцев...." Игорь Медведев, заместитель Главы г. Шахты: "Брат мамы в 20 лет был уже комиссован.... Представлен к ордену мужества". "Родной брат мамы чудом выжил в плену. Помогла уцелеть сила характера," - делится своей семейной историей Глава Администрации Октябрьского (сельского) района Евгений Луганцев.

68 лет после войны. Погибших на полях сражений и освободителей, не встретивших очередную победную весну, вспомнили поименно. Это нужно не мертвым, это надо живым!