Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Шахтинские кадеты получили новые погоны

Шахтинские кадеты получили новые погоны

добавлено: просмотров: 587
Автор: Михаил Ковнеристов

Традиционная церемония с уникальным акцентом. На площади Покровского кафедрального собора города Шахты воспитанники Шахтинского Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса приняли Знамя и присягу, и получили погоны. 

В парадном строю все 220 воспитанников корпуса. Но для 70-ти из них этот день наполнен особым смыслом. Целый год они доказывали, что достойны носить звание кадет. Им предстоит сменить зеленые погоны новичков на синие, которые останутся на их плечах до окончания учебы. Но сначала торжественная и уникальная церемония. По указу президента России и решению геральдического совета региона корпусу передают новое знамя. Впервые в Ростовской области и истории донских казачьих учебных заведений в прибивке знамени участвуют почетные гости, преподаватели и лучшие ученики. Флаг благословляет и освящает настоятель Кафедрального Собора иерей Александр Теличкин.

Михаил Корнеев, заместитель Губернатора РО: «По поручению губернатора разрешите вас поздравить с важным событием…»

Екатерина Стенякина, депутат ЗС РО: «Уверена, что каждый из вас займет достойное место в жизни…».

Служу вере Православной, Дону и Отечеству – вот главное обещание ребят. Поэтому не случайно на знамени образ цесаревича Алексея, небесного покровителя всех кадет и в свое время, атамана всех казачьих войск.

Виталий Бобыльченко, директор Кадетского корпуса им. Бакланова: «Это совершенно новый статус…»

Андрей Ковалев, глава Администрации г. Шахты: «Вы обретаете знамя, с которым будете идти по жизни…»

Все кадетские учебные заведения имеют особый статус, но Шахтинский корпус можно назвать уникальным по многим показателям. Всего через несколько дней после торжества команда барабанщиков, например, отправится во Францию. Ребята откроют в Париже Дни русской культуры.

Михаил Беспалов, 1-ый заместитель атамана ВКО «Всевеликое войско Донское»: «Новым знаменем вам писать историю новых побед и заслуг…»

Об истории и традициях родного края рассказали почетным гостям праздника и ученики общеобразовательных школ, а также представители учреждений культуры. Многие из них имеют статус казачьих, в них созданы музеи, собраны уникальные экспонаты быта наших предков.

Кадеты парадным строем тем временем отправляются к памятнику Александру II, где только поступившим в корпус воспитанникам вручают первые в их жизни зеленые погоны. Финальная точка торжественного маршрута – памятник казакам, погибшим в Первую мировую. После молебна о всех жертвах войны, перешли к неофициальной части мероприятия. Теперь поздравить ребят с важным событием в жизни смогли и родители. Впереди у многих вечер в семейном кругу, ну а потом – служба – за веру отцов и честь родного погона.