Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Семьдесят восьмую годовщину со дня образования службы отметили инспекторы ГИБДД Файл для проигрывания не найден.

Семьдесят восьмую годовщину со дня образования службы отметили инспекторы ГИБДД

добавлено: просмотров: 2157
Автор: Елена Лунина

День рождения ГАИ. Свой профессиональный праздник отмечают сотрудники госавтоинспекции. На торжественной встрече побывали и шахтинские инспекторы.

Впервые в истории службы, на удивление друзей, ветеран ГАИ Валерий Коротун, демонстрирует раритетный мотоцикл. Конечно, каждый из них помнит УРАЛ-М-72. Эта модель выпущена в 1988 году. Тогда же и вступила в ряды техники шахтинской ГАИ. На восстановленной за несколько месяцев машине все как положено: сирена с мигалками, радиостанция. В былые годы на этом железном коне, сотрудники автоинспекции сопровождали спец- автомобили, патрулировали дороги.

Валерий Коротун, ветеран ГИБДД: "Мотоцикл я собирал полтора года. На нем в 80-е годы работал. Со временем откроют музей ГИБДД, туда передам этот раритет".
Это, всего лишь, небольшая разминка перед официальными поздравлениями. Долгожданная встреча друзей в торжественной обстановке, началась с телефонограммы начальника областного Управления ГИБДД. Поблагодарил ветеранов и коллег за службу и руководитель шахтинского отдела Сергей Быкадоров: "В ваше время, когда вы работали, передавали нам свой опыт. Сейчас есть что-то новое. Большое вам спасибо".
"Честь, долг, мужество". Подарком к празднику стала книга. Ее авторы – руководители и ветераны регионального подразделения. Издание приурочено к одному из юбилеев донской ГИБДД. В нем воспоминания сотрудников о самых волнительных моментах службы.
Иван Журавель, начальник ГАИ г. Шахты (1977 – 1981 гг.): "Работа сложная и очень ответственная, серьезная. В отдельных случаях - очень опасная. Я хочу, чтобы все сотрудники ГАИ с честью исполняли свой служебный долг и думали о том, что у них есть семьи, дети и заботились о них".
Первым начальником шахтинской, тогда еще ГАИ, стал Виктор Богданов. Это было в 1957 году. А работать в в инспекции начинал еще в 49-ом. Ветеран с почти полувековым стажем почетный гость на встрече.
Виктор Богданов, начальник ГАИ г. Шахты (1957 - 1965): "Тогда ситуация была послевоенная, послеголодная. Но был патриотизм, чувство ответственности, была совесть, стыд".
Работа в ГИБДД – престижна и, в то же время, ответственна, говорит Анатолий Карташов. Он руководил подразделением в девяностые годы. Дружный коллектив ветеранов поддерживает традиции. Не забывают тех, кто безвременно ушел из жизни, вспоминают моменты, когда работа не казалась праздником.
Анатолий Карташов, начальник ГАИ г. Шахты (1992 - 1996): "Были такие моменты, когда нужно было и ночью, и в выходной поднимать весь личный состав, чтобы ликвидировать аварию серьезную или предпринять усилия, чтобы не нарушать привычного ритма жизни города".
Редко какое преступление раскрывалось без участия сотрудников ГАИ, вспоминает Анатолий Александрович. План перехват, дежурства круглосуточно. Случались и погони. Все это в череде повседневности сливалось с буднями ГИБДД. Впрочем, и ныне действующие сотрудники могут похвастать не меньшими результатами.