Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Самый вежливый водитель живет в Шахтах

Самый вежливый водитель живет в Шахтах

добавлено: просмотров: 381
Автор: Виктория Карпенко

Пассажиры часто жалуются – нет в нашем городе культурных водителей. Но это не так. Наша съемочная группа нашла самого вежливого и воспитанного. Работает он на 57-м маршруте «Новостройка-Фрунзе".

«Добрый день», «пожалуйста», «как вам будет угодно», «извольте». Эти слова шахтинцы слышат каждый день от водителя Виталия Костюка. Куда мы попали, изумляются те, кто едет по этому маршруту впервые. Ведь многие не привыкли к такому доброму отношению и вниманию. 

Виталий Костюк, водитель:  «Вам к переходу поближе? Пожалуйста! Всего доброго!» 

Виталий работает водителем больше 20 лет, 16 из них - на пассажирском транспорте. Спокойный, рассудительный и обходительный. Любит свою машину, всегда содержит ее в чистоте и порядке. С людьми разговаривает в необычной для них манере. Говорит, у него принцип работы такой, чтобы человек выходил из маршрутки с улыбкой. 

Виталий Костюк: «Некоторые шокированы. Неужели так тяжело привыкнуть к доброму отношению? В основном, все выходят и благодарят». 

Его пассажиры – обыкновенные люди. Каждый куда-то спешит, подчас не замечая других. На лицах – печать забот и тревоги. Заходят в салон маршрутки, а тут – водитель-оптимист, который умеет поднять настроение. 

Виталий Костюк: «У пассажиров цель одна – доехать, желательно с комфортом. Дело в том, что, когда я начинаю разговаривать с пассажирами, культура сразу появляется. Всем нравится". 

Коллеги Виталия удивляются его терпению и умению расположить к себе пассажиров. А с другой стороны, учатся его манере поведения. Люди-то теперь стараются попасть именно к этому культурному водителю, ждут именно его маршрутку. 

Виталий Костюк: «Одна девушка вылавливала меня. Говорит, слышала, что есть такой водитель, но не верила. Однажды все-таки нашла на мой маршрут. Говорит, наконец-то я к вам попала».

Пассажиры: «Очень вежливый, мы к такому не привыкли. Привыкли, что везде грубят, а этот молодец».

«Мне приятно. Я к нему хорошо отношусь, здороваюсь, благодарю».

«Он не говорит что-то лишнее, он говорит простые, вежливые слова. Для нас поначалу это было в диковинку». 

Почему же в наше время слышать добрые слова – это какое-то чудо? О взаимоуважении на дороге, среди водителей и пассажиров сейчас говорят сколько угодно. Но часто это остается лишь пустыми словами. А ведь нетрудно сделать первым  шаг навстречу к тому, кто рядом. Просто улыбнуться ему и пожелать счастливого пути. 

Виталий Костюк: «Люди – самая большая ценность нашей страны. Будут люди – довольны, будет и страна в порядке".