Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

С ладошками помощи. К пациентам детского хирургического отделения пришли дошколята "Катюши" Файл для проигрывания не найден.

С ладошками помощи. К пациентам детского хирургического отделения пришли дошколята "Катюши"

добавлено: просмотров: 1897
Автор: Инна Покатилова

Дорога Ивановна Безопасная пришла в гости в детское хирургическое отделение, чтобы в очередной раз напомнить маленьким пациентам о ПДД. Некоторым из них, к сожалению, не понаслышке известно, чем чреваты нарушения этих правил. Памяти жертв  транспортных происшествий посвятили эту традиционную акцию дошколята из «Катюши».

 Более 20-ти несовершеннолетних шахтинцев ранены в этом году в результате происшествий на дорогах города. Среди сорока пациентов детского хирургического отделения пострадавших в ДТП двое. Причем, и Егор, и Карина стали жертвами аварий не по своей вине, никто из них правил не нарушал. Девочка переходила дорогу по «зебре». «Я посмотрела налево, потом направо и пошла по пешеходному переходу, - вспоминает Карина Кучукова, - один водитель меня пропустил, а другая машина, двигавшаяся по второй полосе, сбила».

С переломом левого бедра Карину доставили в больницу 16 сентября. Дни восстановления девочки после аварии превратились в месяцы. «Месяц я лежала, не могла встать, потом еще месяц дома была, а сейчас - на реабилитации. У меня кости плохо срослись, врачи говорят, что пока ходить буду на костылях», - рассказывает девочка.

Егор пострадал в ДТП в качестве пассажира. Рассказывает, 13 ноября утром, как обычно, ехали с мамой в школу: «Мы пешехода пропустили, а вторая машина врезалась в нас сзади. Я в школу пошел, но плохо стало: затошнило. Ударился головой сильно».

К сожалению, меньше детей, пострадавших на дорогах, не становится, рассказывает педагог-воспитатель Эмма Похлебина, говорит, за 25 лет работы здесь насмотрелась всякого: «Переломы ног, рук и даже позвоночника были... Хотя дети соблюдают правила, знают о них... В основном нарушают ПДД водители...»

Но такие встречи, как эта, конечно же, нужны: чтобы дети и их родители еще внимательнее, еще ответственнее вели себя на дороге, ведь она, как известно, ошибок не прощает. И об этом еще раз напомнил маленьким пациентам хирургического отделения творческий десант детского сада «Катюша»: а в его составе в гости прибыли и Красная Шапочка, и Дорога Ивановна Безопасная и отряд «ЮПИД» под руководством Людмилы Бураковой. «К знаньям всех мы призываем и ребятам объясняем», - выступают ЮПИДовцы.

Этой традиции в Шахтах – уже 8 лет. И не изменяя ей,  гости пришли не с пустыми руками. Ребятам вручили ладошки помощи. Тех, кто не смог прийти на встречу, посетили в палатах. Но и этим тоже не ограничились.

Людмила Буракова, заместитель заведующей детским садом №77: «У вас есть игровая комната,в которой вы проводите свободное от лечения время, и мы хотим подарить вам вот такое познавательное лото и дерево дорожных знаков»

Андрей Киричек, и.о. инспектора по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Шахты: «Берегите свое здоровье. Родители, берегите здоровье детей!»