Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Россия - 10. Стартовал третий этап голосования Файл для проигрывания не найден.

Россия - 10. Стартовал третий этап голосования

добавлено: просмотров: 2404
Автор: Елена Лунина

Стартовал завершающий этап конкурса Россия – 10. От каждого округа в него вошли десять объектов, которые претендуют стать символами страны. Ростовская область представлена Новочеркасским Вознесенским Кафедральным Собором. В поддержку «Второго солнца» Дона более 3-х тысяч казаков поставили рекорд хорового пения и еще раз призвали к голосованию.

Ни напевы баяна, ни удары бубна не затмят громкие голоса народного хора. Мужчины в парадных рубахах, а женщины - в расшитых кружевами юбках. Это не подготовка к казачьей свадьбе, а массовая поддержка Вознесенского Кафедрального Собора. Ирина Быкадорова, руководитель казачьего хора «Катеринушка» (Белокалитвинский район): «Он должен попасть, он старинный. Дон болеет за Собор. Все голосовали» 

В репертуаре народного ансамбля «Катеринушка» сотни песен, записанных со слов бабушек. За день все не осилить. К акции готовились долго. Каждую неделю участницы распевались в местном ДК. Федор Быкадоров, атаман (Белокалитвинский район): «Очень большой репертуар. Девчата у нас доброжелательные, выступают, во всех мероприятиях участвуют. Только приглашайте».

Коренной казак Валерий Штырин в гости со своим баяном не ходит. Сегодня – случай особый. Подыгрывает не только своему ансамблю «Хуторянка», но и «Катеринушке». Музыкант говорит: со многими коллективами ни раз встречались на концертах. Валерий Штырин, баянист ансамбля «Хуторянка» (Неклиновский район): «Мы тоже продолжаем традиции нашего Донского казачества. Мы все за наш Собор».

Музыкальные традиции деда – баяниста продолжает подрастающее поколение. На акции вместе с Валерием Штыркиным выступит его внук Даниил Васильев. Юноша не робеет перед публикой: танцует и поет песни про храбрых казаков. 

Перед ответственной миссией лучшие голоса Дона становятся в строй. Как олицетворение «Второго солнца», творческие коллективы располагаются по секторам- лучам. Перед ступенями Собора поют гимн Донского края и затягивают популярную «По Дону гуляет». 

Ни свет, ни заря встал двухгодовалый новочеркасец Саша. Он не коренной казак, но танцует не хуже коллективов со стажем. Чувствует такт и народный задор. Юлия Сливная, мама Саши: «Даже не позавтракав, пришли поддержать нашу Землю. Голосуем каждый день. Хотим, чтобы Собор победил». 

Вознесенский Кафедральный Собор перешел в третий тур. Голоса, отданные в предыдущих раундах, обнулили. Проголосовать можно по–прежнему на сайте или с помощью СМС. Отличие от второго тура – за один раз необходимо отдать голоса сразу за пять объектов. По итогам финала не будет первого или десятого мест. Только десятка лидеров и двадцать преследователей. Василий Голубев, Губернатор Ростовской области: «Собор – святыня не только Дона, это Святыня России. Здесь находятся усыпальницы наших Донских атаманов: Платова, Ефремова». Виктор Гончаров, атаман Всевеликого войска Донского: «Город Новочеркасск на Первом всемирном Конгрессе казачества, был определен столицей казачества. Собор – это главный храм для всех казаков». 

Всего в хоре спели 3681 участник. Такого количества не помнит история нашей страны. Рекорд зафиксирован и внесен в реестр Книги рекордов России.