Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Разгул стихии привел к трагедии. От удара молнии на пруду «20 лет РККА» пострадало шесть человек

Разгул стихии привел к трагедии. От удара молнии на пруду «20 лет РККА» пострадало шесть человек

добавлено: просмотров: 793
Автор: Елена Лунина

Ветер и дождь с грозой застигли десятки отдыхающих на пляже поселка 20 лет РККА. В результате удара молнии пострадали 5 человек, еще одна женщина погибла на месте. Мы пообщались с очевидцами событий и пострадавшими.

Сейчас почти ничего не напоминает о бушевавшей тогда непогоде. И только этот тополь, в который и попала молния, отмечен скорбными символами. Дерево не горело, но в месте, где оборвана кора, видно, как проходил разряд. В субботу здесь было многолюдно. Шахтинцы и гости города отдыхали семьями, купались, загорали.

Сергей Ковалев, директор управления по делам ГО и ЧС в г. Шахты: "В 17:30 начала ухудшаться погода…".
Очевидцы немедленно начали набирать телефоны служб экстренного реагирования. Звонки в Единую диспетчерскую тут же были переадресованы в скорую, полицию, службу пожаротушения. На месте работало несколько бригад медиков.
Андрей Рябов, главный врач БСМП им. Ленина: "Поступило 5 человек…".
Сегодня состоялась церемония прощания с погибшей женщиной. Все пострадавшие – это жители Ростова-на-Дону и поселка Каменоломни. Один из молодых людей, госпитализированный в кардиологическое отделение, согласился рассказать о том, что случилось.
Молодой человек: "Отдыхали, резко затянуло небо…".
Гроза очень опасна. От разрядов молнии люди страдают довольно часто, говорят спасатели. Если в период непогоды вы находитесь дома, следует закрыть окна и двери, не допуская сквозняков, отключить электроприборы и сотовый телефон, не подходить к розеткам. Когда гроза застала на улице, не стоит подходить к металлическим опорам или водостокам. Желательно укрыться в ближайшем от вас здании.
Сергей Ковалев: "Если находитесь на пляже…".
По прогнозам синоптиков на Дону периодически будут бушевать ливни с грозами. В ближайшее время. Берегите себя!, предупреждают спасатели.