Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Птичьему гриппу на «Евродоне» уделят особое внимание. В Администрации состоялось заседание комиссии СПЭК

Птичьему гриппу на «Евродоне» уделят особое внимание. В Администрации состоялось заседание комиссии СПЭК

добавлено: просмотров: 521
Автор: Михаил Ковнеристов

Санитарно-противоэпидемическая комиссия под руководством заместителя главы Администрации Дмитрия Кравцова состоялась в Шахтах. В повестку дня вошли 2 вопроса – о ситуации с птичьим гриппом в городе и близлежащих поселениях, а так же о гриппе сезонном. Меры, статистика и прогнозы – в материале наших коллег.

Встреча, посвященная вопросу санитарно-эпидемиологического благополучию города, собрала работников здравоохранения и других структурных подразделений власти. Сегодня в повестку дня СПЭК входят два вопроса, требующих не только обсуждения, но и решительных действий. О недопущении распространения птичьего гриппа членам комиссии докладывают Главный государственный ветеринарный инспектор по городу Шахты и начальник филиала областной станции по борьбе с болезнями животных. Случаи птичьего гриппа зарегистрированы вблизи границ города Шахты – в Красносулинском районе и Октябрьском сельском. Результатом это стало уничтожение на территориях ООО «Евродон» и ООО «Евродон-Юг» около двухсот тысяч голов.

Главный ветеринарный врач г.Шахты Алексей Животов: «Кроме того, что болеет птица, болеют свиньи, лошади, норки. Вирус гриппа птиц передается и человеку. Вирус подлый, постоянно изменяется. Губернатором на эти районы наложены ограничения».

Принять меры срочно, совместными усилиями – дают рекомендации специалисты, необходимо оповестить население, организовать постоянный мониторинг клинического состояния животных, провести учет птиц всех типов на территории города, строго контролировать сферу закупок и торговли мясом птицы, пресекать несанкционированный сбыт. Ситуация осложняется и наличием других заболеваний среди животных, с которыми так же нужно вести активную борьбу – акцентирует внимание комиссии Александр Корниченко. Возвращаясь к вопросу возможности заражения человека вирусом птичьего гриппа, члены СПЭК говорят об осторожном отношении медперсонала к работникам компании Евродон, обратившимся с жалобой на самочувствие.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Виктория Дзыза: «В ликвидации поголовья принимали участие около сотни человек. Списки людей направить по территориям, за людьми установить медицинское наблюдение».

Оперативность работы некоторых медучреждений в отношении сотрудников Евродона оставляет желать лучшего – утверждает Начальник  территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городе Шахты. Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ и организации мероприятий по недопущению роста этого показателя – второй вопрос повестки. Согласно данным Роспотребнадзора и медучреждений, эпидпророг на территории города не превышен.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Виктория Дзыза: «Эпидпорог мы не добрали аж на 75%, но мы должны быть наготове. 10 человек заболели гриппом H3N2, все они не привитые, одна беременная и два сотрудника «Евродона».

Несмотря на относительно низкий уровень заболеваемости, уже были выявлены случаи пневмонии среди населения – подчеркивает Виктория Дзыза.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Виктория Дзыза: «За 11 день зарегистрированы 43 пневмонии, в том году за этот же период было 9. Люди не стали больше болеть, они стали чаще обращаться к врачам».

Решением СПЭК стало проведение многочисленных мероприятий, как в вопросе птичьего гриппа, так и сезонного роста заболеваемости среди населения. Прошлогодний опыт указал на недостатки в работе, в частности, дефицит медпрепаратов. В году наступившем такой проблемы возникнуть не должно – убеждают специалисты.