Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Прошла война, но боль взывает к людям... День скорби 22 июня в Шахтах отметили митингом памятии

Прошла война, но боль взывает к людям... День скорби 22 июня в Шахтах отметили митингом памятии

добавлено: просмотров: 1056
Автор: Инна Покатилова

Июнь, Россия, воскресенье: страна на грани - быть или не быть? 22 июня 1941–го...  76 лет назад началась Великая Отечественная война. Этот день памяти и скорби вместе со всей Россией отмечает Шахты.

 

Прошла война давно, но боль взывает к людям... 22 июня 1941-го - самая печальная дата в истории страны. Начало Великой Отечественной – в России объявлено днем скорби по погибшими и не вернувшимся с полей сражений. У братской могилы в Александровской парке шахтинцы ежегодно собираются на митинги памяти.

Павел Стуров, заместитель Главы Администрации г. Шахты: «Этот день...»

Алексей Тушминцев, заместитель председателя Думы-Главы города Шахты: «22 июня...»

В 41-ом они были совсем юными. 22 июня стало началом отсчета долгих и кровопролитных 1418 дней и ночей, но тогда, 76 лет назад, о войне Татьяна Бабинян и Станислав Долгополов узнали не сразу. «Трудно уже вспомнить, давно это было, - говорит Станислав Долгополов, - я тогда парашютами увлекался, на аэродроме, наверное и узнал об этом...»

Татьяна Бабинян: «Я училась тогда в 8 классе и жила в такой деревне, что до нас это известие дошло не сразу...»

Июнь, Россия, воскресенье: страна на грани - быть или не быть? Есть в истории Родины события, которые навсегда останутся в памяти народа, сломившего фашизм и знающего цену этому подвигу. Победа забрала миллионы жизней, но принесла мир и отстояла будущее потомков героев Великой Отечественной войны.

Александр Пятаков, заместитель председателя Совета ветеранов г. Шахты: «1418 дней...»

Память тех, кто погиб в боях, умер от мучений, пыток и голода, сгорел в газовых камерах - отдал жизнь, защитив Родину и отстояв ее независимость, почтили минутой молчания. Литию по усопшим отслужил протоиерей Симеон Есин. К братской могиле возложили цветы и венки от Администрации города, Думы, Совета ветеранов, организации «Союз Чернобыль» – в знак преклонения перед великим подвигом советского Солдата и великой Победой, которая встретит уже 73 свою весну...

Татьяна Бабинян: «9 мая объявили Победу, а на следующий день мы уже поехали...»