Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

"Проект-планировка" развития микрорайона возле школы № 5 вызвал резонансные обсуждения

"Проект-планировка" развития микрорайона возле школы № 5 вызвал резонансные обсуждения

добавлено: просмотров: 135
Автор: Михаил Ковнеристов

Проект-планировка развития микрорайона возле школы № 5 вызвал резонансные обсуждения. Вместе с жителями Администрация и депутат округа пытались найти компромиссные решения на выездной встрече. 

Что такое проект-планировка развития микрорайона, какие плюсы и минусы и какова главная цель проекта – разбирались на выездной встрече. Заместитель главы Администрации Владимир Петров вместе с главным архитектором города Алексеем Кулешовым и депутатом округа Романом Гусевым попытались развеять недопонимания среди населения и ответить на интересующие вопросы. Начали диалог с обсуждения замечаний, которые уже поступили от граждан, жители района ранее озвучили проблематику, интересующую их больше всего – тротуарная зона, дороги, коммуникации, в том числе система канализации. Замечания проектировщик учёл, рассказывает депутат округа Роман Гусев.

Роман Гусев, депутат шахтинской городской думы по избирательному округу №12: «Все эти замечания проектировщик учёл и внёс изменения. Были проблемы озвучены, что изначально в проекте развития микрорайона не был заложен детский сад. Замечание мной было выдвинуто и тоже было учтено…».

Депутат также пояснил, что проект-планировка учитывает развитие школы № 5 – её реконструкцию, увеличение ширины дорог, наличие тротуарной зоны и парковочных мест. Заместитель главы Администрации уточнил, что развитие микрорайона это перспектива на будущее. Город необходимо улучшать и обновлять, но никто не собирается сносить жилые дома и выселять горожан из собственного жилья.

Владимир Петров,  заместитель главы Администрации по вопросам строительства и архитектуры: «Мы не собираемся сносить ваши дома – это первое, не было даже такой мысли. И второе – мы говорим о перспективах развития. Еще раз повторю – это не распределение территории, это не кому-то передача территории, а рутинная работа определения площадей».

Работа над проектом планируется постепенная и первоначальная задача на сегодняшний день – уточнение  границ межевания участков. Также необходимо определиться с  брошенными бараками и приостановить самовольную застройку. Именно на месте аварийного и ветхого жилья планируется строить многоэтажки, пояснил главный архитектор города.

Алексей Кулешов: «…определяются территории общего пользования, для того, чтобы было возможно закладывать в бюджет города строительство и реконструкцию дорог, а также на данной территории идёт переселение из ветхого и аварийного жилья, где высвобождаются территории, которые можно застроить новым жильём…».  

Активное обсуждение судьбы микрорайона, многочисленные вопросы от горожан вызвали необходимость провести публичные слушания повторно.

Роман Гусев, депутат шахтинской городской думы по избирательному округу №12: «Нужно провести повторно, заслушать этот проект, учесть ваши пожелания, мнения. Рассмотреть серьезно вопрос нужны ли там многоэтажки..».

Депутат округа, в свою очередь, предложил оповещать жителей помимо средств массовой информации о подобных заседаниях через уличные комитеты, чтобы в будущем  не возникало недопонимания.