Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

«Правовая помощь онлайн». В МФЦ города теперь можно получить онлайн-консультации специалистов Роспотребнадзора

«Правовая помощь онлайн». В МФЦ города теперь можно получить онлайн-консультации специалистов Роспотребнадзора

добавлено: просмотров: 96
Автор: Михаил Ковнеристов

Роспотребнадзор теперь онлайн в МФЦ. В многофункциональном центре города Шахты начал работать пилотный проект по проведению онлайн-правовых консультаций.

Получить результат в ответ на свой запрос жители области теперь смогут гораздо быстрее, Роспотребнадзор должен дать ответ заявителю в течение четырех дней. Ведомство присоединилось к проекту депутатов законодательного собрания "Правовая помощь онлайн". 
Начальник Управления инноваций в органах власти  Правительства РО Борис Носко: "В МФЦ оказывают не просто консультативную поддержку заявителей в рамках проекта. Если в ходе онлайн-приема эксперт понимает, что человеку нужно дальше помочь (например, подготовить претензию или исковое заявление в суд), то мы продолжаем работу с заявителем, поможем сформировать необходимые документы, которые далее от органа власти придут потребителю по электронной почте или их можно будет забрать в МФЦ. С Роспотребнадзором налажен полностью электронный вид взаимодействия. Это значительная поддержка людям".
Шахтинский МФЦ репутацию инновационного удерживает по праву, ежегодно становясь одним из лучших в области. Вот и соглашение, с которого символически стартует пилотный региональный проект, подписывают именно в Шахтах. Глава администрации Андрей Ковалев уверен, что идея онлайн-консультаций на базе многофункционального центра даст положительные результаты.
- Онлайн-консультации увеличивают оперативность в решении вопросов людей, к тому же в МФЦ появилась еще одна дополнительная открытая услуга. Уверен, подписание Соглашения и  все, что за этим последует,  даст положительные результаты, - отметил Андрей Ковалев. 
В рамках реализации данного проекта в МФЦ выделено отдельное рабочее место, оборудованное веб-камерой и аудио-колонками и подключенное к сети Интернет. Подключение осуществляется с использованием платформы WebEx, позволяющей создать прямой канал видеосвязи МФЦ с работниками органов государственной власти.
- Подписание соглашения - это большой шаг вперед по повышению доступности услуг в сфере защиты прав потребителей. Консультации будут проводить высококвалифицированные специалисты центрального аппарата ростовского управления. Кроме того, увеличивается скорость оказания данной услуги, - рассказал руководитель управления Роспотребнадзора по Ростовской области, главный государственный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев. - По статистике, за прошедший период года специалистами оказано было более трех тысяч консультационных услуг.
С обращениями граждан в онлайн режиме уже работают специалисты Минтруда, "Агентства жилищных программ", МВД и Росреестра. Теперь к этой программе присоединился и Роспотребнадзор. Сейчас, на стадии пилотного проекта, на консультации Роспотребнадзора выделено 3 часа в неделю, но если инновация придется жителям Дона по душе - то количество часов приема обещают увеличить.