Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Пожароопасную ситуацию в городе обсудили в Администрации на  внеочередном заседании

Пожароопасную ситуацию в городе обсудили в Администрации на внеочередном заседании

добавлено: просмотров: 680
Автор: Михаил Ковнеристов

            Пожароопасную ситуацию, возникшую в ходе сжигания сухой растительности, обсудили в Администрации города на  внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Какие меры приняты и что ожидает шахтинцев, которые невзирая на запреты, умышленно поджигают мусор, расскажем в следующем сюжете. 

В городе запахло не только весной, но и дымом. Количество возгораний сухой растительности и мусора продолжает расти. В Администрации города прошло заседание профильной комиссии под руководством Анатолия Глушкова. Основная цель - наметить ряд мероприятий и комплексно повлиять на ситуацию. На данный момент пострадавших нет, отсутствует и материальный ущерб, но меры принять необходимо.

Анатолий Глушков, исполняющий обязанности главы Администрации: «Есть ущерб экологии…».

Достижение результата в первую очередь обеспечит регулярная работа с населением. Информировать начнут с самых маленьких -  усилиями департамента образования и ВДПО будут проведены уроки в школах. Взрослому же населению пояснять, почему сжигание сухой растительности опасно, будут начальники территориальных отделов.

Анатолий Глушков, исполняющий обязанности главы Администрации: «Организовать работу…».

Те места, где чаще всего возникают очаги возгорания, будут патрулироваться в первую очередь. Нарушителей в зависимости от последствий ждет административная или уголовная ответственность.

Анатолий Глушков, исполняющий обязанности главы Администрации: «Человек…».

На данный момент уже составлено 16 протоколов. Необходимость в патрулировании есть не только в жилых зонах, но и на городских кладбищах. Кто занимается поджогами мусора на центральном кладбище, еще предстоит выяснить и привлечь к ответственности. Провести работу и отреагировать на происходящее нужно в самое ближайшее время. Это поручение Анатолий Глушков адресовал директору департамента городского хозяйства Леониду Лебединскому.

Анатолий Глушков, исполняющий обязанности главы Администрации: «Должны быть…».

Обратить внимание в самые кратчайшие сроки необходимо и на замену гидрантов – устройств для отбора воды из водопроводной сети для тушения пожара. В данный момент уже приобретено 46 штук, процесс установки должен начаться в ближайшее время. В целом количество возгораний сухой растительности и мусора не выше, чем за аналогичный период прошлого года. С наступлением весны в городе установлен пожароопасный период.

Сергей Ковалев, директор управления по делам ГО и ЧС г.Шахты: «Регламентируется…».

В ходе заседания комиссии принято еще одно решение – организовать контролируемое противопожарное выжигание сухой растительности в легковоспламеняемых местах, представляющих угрозу, также будут проведены учения по тушению ландшафтных пожаров, они запланированы на 19 апреля.