Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Помимо вопросов, требовавших скурпулезного подхода, был у депутатов и повод для улыбки. Майские решения Комитета по соцполитике

Помимо вопросов, требовавших скурпулезного подхода, был у депутатов и повод для улыбки. Майские решения Комитета по соцполитике

добавлено: просмотров: 1039
Автор: Инна Покатилова

Центром всех тем, рассмотренных Комитетом по социальной политике, стала шахтинская молодежь. О ее досуге, патриотическом воспитании, спортивном развитии депутаты говорили в рамках обсуждения вопросов о противодействии злоупотреблению наркотиками и профилактике заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Шла речь и о временной занятости несовершеннолетних во время летней оздоровительной кампании. Впервые на пришкольных площадках города будут работать помощники вожатых, трудоустроить таким образом удастся больше 70 юных горожан. Также парламентарии выбрали делегата для «Путешествия на планету улыбок». Кому доверили эту почетную миссию? И об этом тоже  узнаем у Инны Покатиловой.

 

Противодействие злоупотреблению наркотиками депутаты рассматривали в комплексе и с упором на профилактику: свыше 127 тысяч рублей было выделено из местного бюджета на реализацию предупредительных мер. Средства потрачены на изготовление и размещение социальной рекламы и тематической полиграфической продукции: буклетов, листовок, баннеров и брошюр.

Олег Елецкий, начальник отдела по взаимодействию с федеральными структурами Администрации г. Шахты: «В средствах массовой информации...»

Массовые акции, фестивали, спартакиады – мероприятия, привлекающие молодежь, мощный ресурс в борьбе против вредных привычек и опасных зависимостей, - продолжает Олег Елецкий, приводя статистику правоохранителей в качестве иллюстрации истинного положения дел по противодействию наркомании: в 2016 году в Шахтах зарегистрировано 317 преступлений, изъято из оборота почти 3,5 кг запрещенных веществ. Валентина Коваленко в очередной раз поднимает вопросы по контролю за продажей психоактивных препаратов: «Ну разве нельзя поставить камеру видеонаблюдения над аптекой!»

Сергей Галатов: «С 1 июня...»

Анатолий Корнеев: «Посмотрите, что творится на окраинах... Молодежи поселка Сидорово-Кадамовский некуда пойти...»

 

Вопрос о выделении здания для молодежи Сидорово-Кадамовского уже решен. Накануне Комитет по бюджету проголосовал за выделение помещений по улице Космонавтов физкультурно-патриотическому клубу «Возрождение». Действуют спортивные секции и при поселковой школе, уточняет заместитель Главы Администрации Дмитрий Кравцов.

Евгений Жадяев, депутат Думы г. Шахты: «Нужно сделать мониторинг платных и бесплатных секций... Не все родители могут платить...»

Сергей Фандеев, управляющий делами Думы г. Шахты: «А начинается все с семьи...»

Провести круглый стол с участием всех социально ориентированных общественных организаций – таким предложением парламентарии дополнили решение по данному вопросу, уделив следом внимание ситуации по заболеваемости ВИЧ. Основным путем передачи вируса по-прежнему остается парентеральный - заражение через кровь происходит почти в 77% случаев, на втором месте – половой. За 4 месяца этого года в Шахтах инфицировались 80 человек.

Светлана Василькова, директор Департамента здравоохранения г. Шахты: «Задачи, которые мы ставим...»

Станислав Сергеев, заместитель начальника управления информационной политики Администрации г. Шахты: «Если посмотреть...»

О здоровье, но уже в ином ключе, говорили на заседании далее. К старту летней кампании образовательные учреждения города готовы: всего 30 площадок будет организовано на базе 22 школ. Отдохнут 2070 ребят, на 30 больше, чем в прошлом году. И еще, добавляет Любовь Давыдова, в этих лагерях появятся несовершеннолетние помощники вожатых - впервые в Шахтах. На эти «должности» по программе временной занятости будет трудоустроен 71 человек. «Старт оздоровительной кампании будет дан 1 июня в Александровском парке», - говорит директор Департамента образования.

Центром всех тем, рассмотренных Комитетом по социальной политике, стала шахтинская молодежь. О ее здоровом досуге, патриотическом воспитании, спортивном развитии депутаты говорили в рамках обсуждения рабочей повестки. Александр Кундрат ставит на голосование заключительный, дополнительный, вопрос: кто отправится в «Путешествие на планету улыбок»? Парламентарии, так же не без улыбки, возложили эту приятную и почетную миссию (стать участником детского праздника «Добродеи») на Евгения Жадяева. Решение принято с удовольствием и единогласно.