Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Подведены итоги конкурса "Шахтерская слава живет"

Подведены итоги конкурса "Шахтерская слава живет"

добавлено: просмотров: 1475
Автор: Виктория Карпенко

«Шахтерская слава живет». Подведены итоги традиционного конкурса, который организовали члены литературного объединения им. А.Недогонова и сотрудники городского музея.

Горняки поют о том, что для них наиболее ценно. Солнечный свет, шахтерский труд и родные семьи. В преддверии праздника, вспоминают друзей, достижения, тяжелые и радостные моменты в своей жизни. Людям мужественной профессии посвящены такие конкурсы. Участвуют школьники и их учителя, шахтинские поэты и прозаики.

Елена Минеева, ученица 41- школы: «Для меня это очень интересно. Можно было узнать о своих дальних родственниках, как шахтеры работали, добывали уголь». Лиза Дудаева, ученица 6-го лицея: «Сочиняла стихи, я писала о своей семье, о городе. У меня и папа, и дедушка шахтеры".

Станислав Долгополов специально пришел в музей, чтобы поблагодарить участников конкурса за их творчество и старания. Больше 40 лет он проработал в шахтопроходческом управлении. Имеет 2 знака Шахтерской славы 2-й и 3-й степени. О своей профессии рассказывает с гордостью. Говорит, всегда перевыполняли норму – проходили более 80-ти метров в месяц, вместо положенных 30-ти.

Станислав Долгополов, шахтер: «Мы везде проходили новые стволы, разработки, а потом шахтеры начинали выемку угля». Конкурс «Шахтерская слава живет» - это всегда праздник. Победители читают свои жизненные стихи, исполняют песни. Их награждают специальными дипломами и грамотами. Лучшими стали не только уже состоявшиеся поэты, но и начинающие. Отмечены ученики и педагоги 41, 21, 22, 32 и 36 школ. Многие из них, действительно талантливые, говорят организаторы конкурса.