Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Подошел к концу первый год обучения особенных ребят в коррекционном классе 38-й школы

Подошел к концу первый год обучения особенных ребят в коррекционном классе 38-й школы

добавлено: просмотров: 1000
Автор: Елена Лунина

Они почти ничем не отличаются от остальных детей. Подошел к концу первый год обучения особенных ребят в коррекционном классе 38-й школы. Гостям, которые пришли на праздник последнего звонка, будущие второклассники рассказали о своих успехах, достижениях и поделились отличным весенним настроением.

Это для праздника мебель перенесли в коридор. В будни класс коррекции от соседних не отличается ничем. Парты, стулья портфели.

Инна Стурова, директор школы №38: "У них есть школьная форма, они питаются в обычной столовой, у них двухразовое питание. Все как всегда. Они участвуют в школьных мероприятиях, но только пока как зрители".
Коррекционный класс в школе 38 открыли четыре года назад. Еще тогда учебное заведение попало в программу «Доступная среда». Детей поступило всего двое, но в итоге обучались они на дому. В прошлом году набрали 12 человек из всех районов города.
Инна Стурова: "Есть у них рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии о том, что им рекомендовано обучаться в таком классе".
С программой первого класса, специально адаптированной для особенных ребят, справляются все. Вот рабочие тетради. В них буквы выведены красивым, ровным почерком, говорят педагоги. У детей есть комната релаксации. Здесь, кроме уроков физкультуры, которые проходят в общем зале, можно поиграть. В этом классе проводит свои уроки и логопед.
Игорь Медведев, Первый заместитель Главы г. Шахты: "Эти ребята пришли в первый класс, и многие из них не умели разговаривать. Сейчас мы видим чего они достигли".
Татьяна Бенчук, учитель начальных классов школы №38: "За эти долгие месяцы, дети изменились, научились многому и родители стали мудрее, терпимее".
Кроме 38 школы, коррекционный класс действует в 21-ой. По инклюзивной программе «Доступная среда» работают еще два шахтинских учебных заведения – 26 и 3 лицеи. В этом году в планах подключить еще 4 образовательных учреждения. Их также оборудуют всем необходимым для обучения особенных ребят вместе с другими детьми.