Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

"Поколение Победы". Орден Красной звезды Иван Кипа получил спустя 70 лет

"Поколение Победы". Орден Красной звезды Иван Кипа получил спустя 70 лет

добавлено: просмотров: 994
Автор: Елена Лунина

И сегодня, в свои 93 года Иван Тихонович рассказывает многочисленным кинорежиссёрам и сценаристам о своем боевом пути. Историю судьбы шахтинский ветеран поведал и нашей съемочной группе.

В семье, где росли 8 детей Иван Тихонович стал младшим. Жили в Запорожской области. Отец ветерана трудился в карьере, добывая камень для первой тогда электростанции в стране – Запорожской ГРЭС. Папы Ивана Кипа не стало рано. Шахтинцу тогда едва исполнилось 4 года. После смерти кормильца скитался , просил милостыню на вокзалах.

Иван Кипа, ветеран Великой Отечественной войны: "Жизнь моя тогда была вокзалы, базары, котельные…".
Но в новой семье прожил недолго. Иван Кипа помнит, приемные родители снарядили работать. Пятилетний мальчишка поливал и полол огород, пас корову и козу.
Иван Кипа: "Увлекся и не уследил за коровой…".
Снова пришлось скитаться, ведя беспризорную жизнь. В конце концов нашел пристанище в районном детском доме. Прожив там порядка десяти лет, Иван Тихонович, это было уже в 40-ые годы прошлого века, отправился получать профессиональное образование. При металлургическом комбинате «Запорожссталь» организовывали училище. Через полгода, когда грянула война, ребят эвакуировали под Новосибирск. Но оставаться в тылу Иван Кипа не помышлял. В числе 26-ти комсомольцев завода вызвался добровольцем на фронт. Призвали большинство, а Ивана Тихонович отправили учиться в школу офицеров. Не за пять лет, а за восемь месяцев нужно было пройти непростой курс. Но проучиться не довелось и полугода, отправили воевать. В звании старший сержант он попал на Западный фронт. Дислокация – в Белгородской области. Необходимо было научить солдат, прибывших из Средней Азии азам военного дела.
Иван Кипа: "С этой задачей не справились, ребята не знали русского языка и в короткие сроки не могли… До Харькова дойти не удалось, полк был разбит…".
Убит, а в сознание приходил несколько раз. Так вспоминает Иван Тихонович свое тяжелое ранение.
Иван Кипа: "Еще не вылечили, не зажила полностью рана, а меня приехали и забрали в Пятигорск – танковую школу".
Три месяца обучения – и снова на Западный фронт. Только теперь – в составе танковой дивизии. Уже в марте 1945-го, на подступах к Победе Ивану Кипа довелось совершить один из подвигов, за который впоследствии получил Орден «Красной Звезды». Правда награда нашла героя, спустя 70 лет. Ее вручали перед празднованием Юбилея Победы в шахтинском драмтеатре.
Иван Кипа: "Меня много раз награждали, последний раз не знаю, но догадываюсь…".
Радист-пулеметчик Кипа в период наступательных боев батальона, 4-6 марта 1945 года в районе Дурас и в середине марта в Ногажас-Тишти проявил смелость и отвагу в борьбе с врагом. Он постоянно держал радиосвязь с командованием, чем способствовал выполнению боевой задачи. Под артиллерийским огнем противника его танк на большой скорости, умело маневрируя, двигался вперед, подавляя огневые средства противника, разрушая тем самым путь наступающей пехоте. За время боя огнем танка уничтожено 3 пулемета, 1 пушка и до 50 солдат противника. В боях 17 марта танк вышел на перекрёсток шоссейных дорог восточнее Тишти и удерживал его до подхода нашей пехоты. Именно за этот подвиг Иван Кипа и получил орден «Красной Звезды». Наградной лист с описанием мы нашли на сайте «Подвиг народа», где опубликованы архивные документы. Победу он встречал в Латвии. Задачи стояли уже не прорваться в Берлин, а куда сложнее.
Иван Кипа: "Знали, что наступление начнется в 4-5 утра по сигналу ракетницы…".
После войны еще более 20-ти лет Иван Тихонович прослужил в рядах вооруженных сил. После того, ка к демобилизовался, приехал в Шахты. Это Родина его жены. Каждый год День Победы для семьи Кипа – самый главный праздник. Весной 2017-го шахтинскому ветерану довелось побывать на параде в честь девятого мая в столице.
Иван Кипа: "Я сидел в первом ряду…".
В свои неполные 95-ть ветеран ежедневно совершает пешие прогулки. Да не просто пройтись по саду или выйти к соседям. Преодолевает по 5 километров в день. А о судьбе рассказывает, вспоминая свою жизнь суть ли не по минутам. И Победу, которая прогремела более 70-ти лет назад – со слезами на глазах.