Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Оптимист по жизни! Так о своих способностях справляться с трудностями говорит Ирина Александрова

Оптимист по жизни! Так о своих способностях справляться с трудностями говорит Ирина Александрова

добавлено: просмотров: 91
Автор: Елена Лунина

Самобытная поэтесса, и просто творческий человек, с детства плохо видит. Более 20-ти лет она состоит в шахтинском подразделении Всероссийского общества слепых. Большинство встреч там проходит в сопровождении стихов Ирины и исполнении любимых музыкальных произведений. Как приспособиться и не пропасть в этом сложном мире человеку слабовидящему, шахтинка рассказала нашей съемочной группе и даже дала советы людям с хорошим зрением, но не умеющим «видеть душой».

Быть порядочными в отношении к окружающим и в ответ получать доброту. Этот совет Ирины касается не только слабовидящих, но и всех без исключения людей. Приспосабливаться к жизненным обстоятельствам, справляться с трудностями шахтинке помогают мама и дочь. Помнит, как в детстве сверстники жестоко обижали ее, смеялись, как бы сказали сейчас – «прикалывались» над тем, что Ирина очень плохо видит. Год она проучилась в Новочеркасском интернате для слабовидящих, но мама забрала в общеобразовательную. Ирина закончила 36 школу, в поселке Артем.

Ирина Александрова: "Было мне очень тяжело. Не вижу с доски ничего, даже на первой парте…".
Впрочем, не все окружающие жестоки. Больше, конечно добрых людей, говорит Ирина. Во многих случаях на помощь приходят абсолютно незнакомые горожане.
Ирина Александрова: "Не вижу номер маршрутки, люди помогают, подсказывают, сажают…".
Главный помощник в творчестве Ирины – мама. Когда бы к дочери не пришло вдохновение, под рукой бумага и ручка. Иной раз, чтобы не потерять драгоценные строки, Ирина будит ее ночью, а та покорно записывает стихи. Все свои произведения шахтинка выносит на суд благодарных слушателей. Встречи в Обществе слепых всегда проходят в сопровождении ее стихов.
Ирина Александрова: "Теперь…".
Это стихотворение Ирина представила на областном конкурсе чтецов. Строгое жюри присудило шахтинке второе место.
Чтобы учиться, читать книги, узнавать новости Ирине помогают и технические средства. К примеру, этот аудиоприбор «расскажет» историю Анны Карениной или «прочитает» повести Акунина. Многочисленные флешки всегда в распоряжении Ирины. Их ей приносят из Общества слепых.
Ирина Александрова: "«Унесенные ветром» - самая любимая. Из этого произведения я черпаю силы…".
Жестокость, черствость, насмешки окружающих. Все это не озлобило и не сломило ее, утверждает Ирина. Как бы ни было тяжело, шахтинку не покидают мысли о новых творческих свершениях и поддержке друзей. Ведь доброты в мире больше, уверена самобытная поэтесса.