Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Опасные насекомые активизировались. На Дону зарегестрированы нападения клещей

Опасные насекомые активизировались. На Дону зарегестрированы нападения клещей

добавлено: просмотров: 761
Автор: Елена Лунина

Более 30-ти жителей Донского края подверглись нападениям клещей. Среди них шахтинец – мальчик трех лет.

По возвращении из поездки к родственникам в Красно-Сулинский район шахтинцы нашли на теле своего трехлетнего ребенка клеща. Сразу же забили тревогу. Сейчас малыш находится под наблюдением медиков и родителей. В Шахтах, в ходе осмотров, эпидемиологи опасных насекомых не обнаружили. Но есть они в соседних местностях. Несколько клещей сотрудники Роспотребнадзора нашли на территории кладбища в Октябрьском сельском районе.

Виктория Дзыза, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г.Шахты: "Люди должны быть осторожными…".
Более 30-ти жителей Донского края обратились за помощью медиков в результате укусов клещей в этом году. Парки, скверы, территории, прилегающие к образовательным учреждениям подвергают обработкам от вредоносных насекомых. В преддверии пасхи обследуют в первую очередь кладбища и иные места массового посещения. Если вы обнаружили на своем теле клеща, ни в коем случае нельзя удалять его самостоятельно. Следует обратиться в травмпункт. Квалифицированные медики снимут насекомое и обработают место укуса. В течение нескольких недель необходимо будет контролировать температуру тела. Напомним, при укусе клеща можно заразиться смертельно опасными недугами. Это клещевой энцефалит, боррелиоз, крымская геморрагическая лихорадка. Будьте осторожны при походах на природу.