Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Они отдали жизни во имя безопасности и здоровья мирных граждан

Они отдали жизни во имя безопасности и здоровья мирных граждан

добавлено: просмотров: 640
Автор: Елена Лунина

В результате трагедии в Бискайском заливе, почти полвека назад, погибли 52 моряка. Трое из них были призваны на службу из Ростовской области. В колледже топлива и энергетики состоялась передача родственникам героев капсул с морской водой, взятой с места гибели атомной подводной лодки К-8.

Почти полвека родственники погибших подводников ничего не знали о том, как все произошло, что тогда случилось на субмарине. И вот, дело К-8 рассекретили совсем недавно. Теперь каждый знает: моряки ценой своих жизней предотвратили ядерный взрыв у берегов Европы.

Трагедия разыгралась в Бискайском заливе Атлантики в начале апреля 1970 года. Экипажу субмарины К-8 был отдан приказ участвовать в учениях «Океан», приуроченных к вековому юбилею Владимира Ленина. Беды ничего не предвещало, как взвыла сирена – вестник аварийной тревоги. Произошло возгорание сразу в двух отсеках подлодки. В тот момент она находилась на глубине 160 метров. Командовал – капитан второго ранга Всеволод Бессонов. Он тут же отдал приказ на всплытие. Пожар стремительно распространялся. Моряки гибли один за другим. Расчёт главной энергетической установки успел заглушить ядерные реакторы, ценой своих жизней. Большая часть экипажа была спасена болгарским теплоходом «Авиор».
Среди погибших были уроженцы Ростовской области. Это шахтинец, лейтенант Владимир Шевцов, сверхсрочники мичманы, Леонид Мартынов, призванный из Константиновского района и Алексей Устенко – из Азова. Чтобы вспомнить о трагических событиях, в актовом зале колледжа топлива и энергетики собрались родственники героев. Руководитель поисковой группы «Морская вахта памяти» Марина Русина передала одну из капсул с морской водой, набранной на месте трагедии сестре погибшего шахтинца Владимира Шевцова.
Марина Русина, руководитель поисковой группы «Морская вахта памяти»: "Капсулу готовили к передаче в Севастопольское военно-морское училище, но в последний момент нашлись родственники шахтинца…".
Другую капсулу предали военкому Константиновского района и родственникам Леонида Мартынова.
Марина Русина: "Константиновский район. С него и начинался этот поиск…".
Петр Иванов, военный комиссар Константиновского района: "Он был военный человек…".
Капсула будет храниться в военкомате Константиновского района до момента захоронения. Наталья Мартынова – невестка погибшего Леонида Федоровича. Сейчас семья живет в Цимлянском районе.
Наталья Мартынова: "Это внук, названный в честь дедушки…".
Коллектив Государственного Университета морского и речного флота имени адмирала Макарова подарил внуку героически погибшего подводника морскую форму. Кстати, на родине Леонида Мартынова, в станице Николаевская, где будет захоронена капсула, есть стела памяти родственников героя-подводника, защищавших рубежи страны в период Великой Отечественной войны.