Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Она ставит диагнозы, лечит маленьких пациентов и...поет. Ольга Докшина - врач-педиатр по профессии и бард по призванию

Она ставит диагнозы, лечит маленьких пациентов и...поет. Ольга Докшина - врач-педиатр по профессии и бард по призванию

добавлено: просмотров: 1824
Автор: Виктория Карпенко

Ее постоянные спутники – медицинские книжки и поэтический сборник Булата Окуджавы. Врач-педиатр Ольга Докшина выступила с концертом в качестве исполнителя бардовских песен. На творческом вечере в центральной городской библиотеке побывала и наша съемочная группа.

Когда она поет, то улыбается. Настолько искренне, что сразу вызывает доверие. Такие же улыбчивые глаза и голос с радостными нотками. Почему детский врач берет гитару и создает мелодии, сразу понять – трудно. Возможно, это потребность души или выход накопившихся эмоций. 

Ольга Докшина: «В шесть лет я решила стать детским врачом. Когда преподаватель музыки посоветовала поступать в музыкальное училище, я отказалась. Считала, что музыка – это несерьезно». 

Но все оказалось очень серьезно. После музыкальной школы Ольга Докшина все-таки получила медицинское образование, а вместе с ним работу педиатра. Но мелодии и аккорды забыть не смогла. Говорит, врач – это профессия, а музыка – судьба. Больше тридцати лет она лечит своих маленьких пациентов. Бывает, напевает им веселую мелодию, и болезни быстрее отступают.   

Ольга Докшина: «Музыка спасает меня. Труд врача - сложный и ответственный. Иногда такая нагрузка. Возьмешь гитару, споешь и чувствуешь, как напряжение уходит".  

Звуки глубокие, тонкие, волшебные. Неслучайные и емкие. Ольга умеет затронуть душу и вызвать в ней неуемное чувство восхищения и благодарности за то, что она дарит такие ценные минуты - остановиться в бегущем времени и просто послушать и услышать. 

Ольга Докшина: «Каждая песня, как маленький рассказ, судьба одного человека. Но зритель может примерить эту судьбу на себя".  

Сама песни не пишет, иногда сочиняет музыку на стихи любимых поэтов. Говорит, вдохновляет творчество известных бардов. 

Ольга Докшина: «Пою Булата Окуджаву, Веронику Долину, Олега Митяева. Очень люблю эти песни". 

Любимые инструменты - фортепиано и гитара. Помощники – вся ее семья. Вот и сейчас муж Александр Докшин подыгрывает и морально поддерживает свою половинку. 

Ольга Докшина: «Мой муж тоже пишет песни, исполняет их сам. И музыку пишет. Дочь увлекается гитарой. У нас семья очень музыкальная». 

Самое дорогое в такие моменты - аплодисменты и отзывы зрителей. Это всегда цветы, поздравления, взаимный эмоциональный контакт и необычайная энергетика.

Александр Чурсин: "Она душой поет. Вот это самое главное. Она чувствует автора, стихи, песню".

Альфия Шипилова: "Я не перестаю восхищаться. Творчество ей просто помогает жить". 

Ее долго не хотят отпускать. Звуки замолкают, но каждый еще в душе поет, с трудом расставаясь с ее жизненными песнями.