Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

То ли сознательность повысилась, то ли квас стал вкуснее... Хроника первоиюньского дня трезвости

То ли сознательность повысилась, то ли квас стал вкуснее... Хроника первоиюньского дня трезвости

добавлено: просмотров: 1014
Автор: Инна Покатилова

Видит око, да зуб неймет! Очередным испытанием для многих горожан стал первоиюньский день трезвости. Запрет на продажу алкоголя в международный праздник защиты детей поддержали сотрудники шахтинской полиции.

Трезвое воскресенье город встретил массой закрытых торговых точек, продающих пиво на розлив. Да и в магазинах особого спроса на спиртное нет, рассказывают продавцы, похоже, сработало предупреждение о возможных репрессиях нарушителей.

Екатерина Мещерина: «Еще день, никого нет, а так часто спрашивают, в том числе несовершеннолетние... Просят сигареты, я требую паспорт. Мы уже с вечера не торгуем, сегодня же запрет. Меньше будет хулиганства среди молодежи и любителей выпить...»

Так здесь было еще 3 дня назад, сейчас, после проверки и изъятия спиртного, которым в этом магазине торговали без лицензии, полки выглядят совсем иначе.

Роман Петров, инспектор группы по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Шахты: «Проводили мероприятия 29 мая, изъяли алкоголь без лицензии, материал направлен в суд. Человек исправился: полки пустые, спиртного нет».

И о том, что пиво сегодня тоже не продается, информируют наглядно, дабы не искушать лишний раз ни себя, ни посетителей. Крупные сети о действующем моратории на спиртное предупреждают, что называется, с порога. Объявления, разочаровавшие в этот день ни одного покупателя, размещены повсеместно и в торговом зале. «Буянят относительно, но применения силы не требовалось, - говорит охранник Александр Кравцов, - объясняем, показываем... Сегодня только 2 человека были, люди предупреждены о запрете».

Впрочем, даже при обоюдном желании: продавца и покупателя, нарушение антиалкогольного закона в этой сети исключено. С учетом человеческого фактора подстраховались технически: Людмила Рыжкова, объясняет, спиртное попросту не проходит по кассе.

Роман Петров: «Согласно распоряжению начальника Управления МВД по г. Шахты,  создано 5 мобильных групп, которые по данному приказу работают по всей территории города, задействовано 15 человек. Мероприятия будут продолжаться до 24 часов».

При проверке 73 объектов торговли зафиксировано 5 фактов игнорирования норм законодательства, за которые последуют административные взыскания и штрафы, изъято более 320 литров алкоголя. Первоиюньский день трезвости Шахты отметил без особого ажиотажа и вопиющих нарушений: их не значительно, но меньше. То ли сознательность повысилась, то ли квас стал вкуснее...