Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Он исцеляет души, лечит болезни, меняет судьбы. Николаю Угоднику молятся с надеждой на чудо Файл для проигрывания не найден.

Он исцеляет души, лечит болезни, меняет судьбы. Николаю Угоднику молятся с надеждой на чудо

добавлено: просмотров: 2874
Автор: Инна Покатилова

Он помогает верить в чудеса. Сегодня православная церковь чтит память святителя Николая. 

Инна Покатилова, корреспондент: «На Руси особенно любили праздник Николы Зимнего дети. Ведь считается, что именно этот святой создал обычай дарить на Рождество подарки. Этой доброй традиции – заботиться об обездоленных и всех, кто нуждается в помощи, - многие придерживаются и сегодня». «Я  - инвалид, у меня – 8 детей. 28 лет жду квартиру, всю жизнь здесь прошу милостыню», - рассказывает женщина.

Просящим милостыню Надежда Алексеевна Городецкая подает всегда, а уж в такой праздник – что называется, сам Бог велел: «Я всегда подаю, потому что знаю, что надо помогать. Когда отца раскулачили в 1930-ом году, мы сами побирались, и люди помогали».

Стоящие на паперти рады любым пожертвованиям – прихожане Покровского Кафедрального Собора помогают когда копеечкой, когда продукты приносят: фрукты и хлеб, Елену Степаненко вот угостили шоколадками: «Яблоки дают, картошку.... У кого что есть, то и дают, а людям за это Бог здоровья прибавляет.  Сегодня же праздник святого Николая, он наш спаситель».

День Николая Угодника – повод не только для щедрости. Необъяснимые явления, связанные с его именем, помогают верить в чудо. «Жил один бедный отец, были у него три дочери. И каждой ночью в узелок он положил золото, чтоб удержать от искушения. Это все Николай Угодник. Мама просила его за раскулаченного отца, он и вернулся. Святой помог», - рассказывает Надежда Алексеевна.

Этого святого люди просят оградить их от бед и несчастий. И Николай Чудотворец откликается на мольбы, помогая и даря надежду.  На подвиги, о которых сложено неимоверное количество легенд, его всегда двигала вера – ревностная, сильная и удивительная.  Ею он исцеляет души, лечит болезни, меняет судьбы.

Александр Ершов: «Я к Богу пришел в 2007 году, спустя несколько лет после того, как получил травму в шахте...»

По иронии судьбы из горячей точки он вернулся невредимым, а работая в шахте, стал инвалидом. Но Александр Ершов не опустил руки. Говорит, с капканами, которые подбрасывает ему жизнь, он  сражается, несмотря на тяжелейшую травму, стоически. И все  - благодаря вере.

Александр Ершов: «Пускай люди верят, только искренне, тогда она помогает. Я с 2005-го не пью таблетки и не болею».

Святой Николай слышит быстро, откликается чутко, помогает скоро. Его сила – в вере, которая живет в каждом, кто молится с надеждой на чудо.

Валентина Глушко: «Он помогает сразу: не успел попросить – уже все получатся».