Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Октябрьская Дума: обсуждение, решения, планы

Октябрьская Дума: обсуждение, решения, планы

добавлено: просмотров: 953
Автор: Инна Покатилова

Октябрьская парламентская сессия завершена. В повестку заседания Думы, состоявшегося в последний день месяца, включены 18 вопросов. Они касались решений, связанных с Уставом, бюджетом, налогами и социально-экономическим развитием города, муниципальными услугами, имуществом и дорожным фондом, порядком предоставления ведомственного жилья и Правилами благоустройства. Все они прошли процедуру предварительного обсуждения на Комитетах шахтинского парламента, поэтому на рабочей встрече депутатского корпуса были рассмотрены оперативно – даже раньше времени, ограниченного рамками регламента.

26 заседание шахтинской Думы открыла церемония награждения. Парламентарию Александру Скорикову Глава Администрации Игорь Медведев вручил благодарственное письмо федерального министра ЖКХ.  Поздравления коллег, но уже по другому поводу – в связи с избранием, принимал и новый депутат 14 округа Артем Долгопятов: «Для меня сегодня...»

Устав города претерпел корректировки в связи с изменением законодательства: федерального и областного. Одобрив поправки, депутаты утвердили и основные характеристики городского бюджета за 9 месяцев этого года. Представитель Департамента финансов напомнил, дополнительно решением Губернатора Ростовской области Шахты получил из региональной казны свыше 500 миллионов рублей. Исполнение по доходам составило за отчетный период почти 3 миллиарда 110 тысяч рублей, что составляет 66% от суммы, утвержденной на 2017–ый.

Сергей Васильев, и.о. директора Департамента финансов: «По результатам 9 месяцев...»

От дел бюджетных - к основным характеристикам социально-экономического развития города. Отчетный период – 6 месяцев с начала 2017-го с прогнозом до конца года. 25 миллиардов рублей составит в денежном эквиваленте объем отгруженных товаров и услуг, это меньше, чем в 2016-ом, говорит Владимир Горшков, акцентируя внимание на ситуации, сложившейся на РЭМЗе, который обеспечил львиную долю в сокращении этой величины в результате снижения производственных показателей на 87%.  В связи с финансовыми трудностями и задержкой заработной платы, состояние дел на заводе находится на постоянном мониторинге специально созданной Администрацией комиссии, которую возглавляет Игорь Медведев.

Владимир Горшков, директор Департамента экономики: «Комиссия неоднократно...»

Игорь Медведев, Глава Администрации г. Шахты: «Прошла информация...»

Ряд вопросов, связанных с муниципальной собственностью – реализацией и передачей в безвозмездное пользование, - был рассмотрен на следующем этапе парламентских обсуждений. Далее депутатам было предложено подтвердить возможность предоставления молодым специалистам-медикам денежной компенсации при оплате жилья

Светлана Василькова, директор Департамента здравоохранения: «Цель – привлечение...»

Игорь Медведев: «В Ростовском медуниверситете...»

«Правила благоустройства, чистоты и порядка» потребовали изменений в связи с реализацией федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Документ дополнил ряд статей, с содержанием которых депутатский корпус ознакомил Леонид Лебединский: «Определен порядок...»

Порядок предоставления ведомственного жилья, Положения о Департаменте труда и муниципальной службе также скорректировали депутаты, причем, единогласно. Таким же солидарным было решение и по дополнению перечня обязательных услуг.

Ирина Брюшкова, начальник отдела контроля предоставления муниципальных услуг: «Перечень услуг...»

Уже за рамками повестки был затронут еще один важный вопрос - формирование бюджета года будущего. К обсуждению главного финансового документа города Ирина Жукова пригласила всех желающих, 10 ноября состоятся публичные слушания проекта.

Ирина Жукова, председатель Думы – Глава города: «С 13 по 17 ноября будут проходить ежедневные заседания Комитета по бюджету...»