Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Оформил участок - живи спокойно! Комитет по управлению имуществом продолжает мероприятия по земельному контролю Файл для проигрывания не найден.

Оформил участок - живи спокойно! Комитет по управлению имуществом продолжает мероприятия по земельному контролю

добавлено: просмотров: 1902
Автор: Михаил Ковнеристов

По улицам города еженедельно проводятся рейды с целью выявления владельцев неоформленных земельных участков под недвижимостью.

Комитет по управлению имуществом создан в 1992 году,  десять лет спустя частью его компетенции стали полномочия в области земельных правоотношений. Сегодня это стало одним из приоритетных направлений в работе ведомства.

Заместитель председателя КУИ Администрации г.Шахты Виктория Мороз: «Главная функция комитета – предоставление земельных участков. Помимо прочего мы следим за распоряжением муниципальным имуществом, арендой и приватизацией, проводим муниципальный земельный контроль.

Контроль за своевременным юридически верным оформлением земельных участков – не единственная работа в этой сфере, так же комитет по управлению имуществом следит за использованием наделов. Но что значит «оформить землю» и кто это должен делать?

Ведущий специалист отдела мониторинга и анализа местных налогов КУИ Администрации г.Шахты Марина Романова: «Оформить свой земельный участок должен собственник объектов недвижимости, расположенных на данном участке. Имея документ на землю, вы получаете гарантию того, что этот участок будет передаваться по наследству».

Что касается контрольной функции, здесь все намного сложнее, эта работа проводится специалистами в несколько этапов. Первый – сбор информации. Он проходит без привлечения горожан, посредством сведений единого Госреестра и картографии. Здесь идет вход и межведомственное взаимодействие. Второй этап – плановые рейдовые осмотры.

Главный специалист отдела мониторинга и анализа местных налогов КУИ Администрации г.Шахты Дмитрий Корнев: «Анализ информации не всегда дает полную картину, поэтому специалисты выезжают на место для мониторинга использования. Особенно это актуально для коммерческих объектов, где по документам числится жилой дом, а на деле – ведется предпринимательская деятельность. Сначала мы собираем информацию по базам данных, после этого выезжаем на место и обследуем визуально».

Согласно плану, рейды специалисты проводят еженедельно. Под особым контролем – центральные улицы – самая привлекательная для коммерческой деятельности территория. Попутно отрабатываются и окраины. Завершающий этап – выезд непосредственно на участок. Визит лицам физическим наносят муниципальные инспекторы, юридическим – сами специалисты Комитета по управлению имуществом. Но бывают и случаи, когда горожане попросту отказываются открывать дверь.

Начальник отдела мониторинга и анализа местных налогов КУИ Администрации г.Шахты Любовь Гарина: «В отношении тех, кто препятствует проведению проверки, применяются меры Административной ответственности. Штрафы рассчитываются в зависимости от кадастровой стоимости участка. Например, за самовольное занятие земельного участка, гражданину грозит материальная ответственность в размере от 1 до 15 % от кадастровой стоимости»

Тех, кто использует свой участок не по назначению – так же накажут рублем, физическим лицам придется расстаться с суммой от 10 до 20 тысяч, юридическим грозит штраф в десять раз больше. Но основной функцией ведомства является отнюдь не карательная, и даже наоборот – специалисты долгое время ждут от землепользователей желания идти навстречу, всегда готовы помочь, направить и дать совет.