Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Не только потом, но и кровью пропитан этот уголек... День памяти горняков Российского Донбасса отметили в Шахтах

Не только потом, но и кровью пропитан этот уголек... День памяти горняков Российского Донбасса отметили в Шахтах

добавлено: просмотров: 820
Автор: Инна Покатилова

Они ковали историю в недрах земли, но не все, выдавая уголь на-гора, возвращались из забоев. День памяти горняков Российского Донбасса отметили в Шахтах митингом у мемориала шахтерской славы.

День памяти горняков Российского Донбасса был установлен в 2001 году. Он отмечается 2 июня, это дата смерти легендарного Михаила Чиха.

Инна Покатилова, корреспондент 33 канала: «...С 2011-го, когда в городе был открыт мемориал шахтерской славы, у обелиска собираются те, кто знает: какой ценой доставалось черное золото».

Людей этой профессии поэты и писатели воспевают наряду с героями - сильными и мужественными. Горняков еще не случайно называют созидателями: трудовыми подвигами угольщиков Шахты строился, рос и продолжает развиваться благодаря наследию, оставленному ими.

Ирина Жукова, председатель Думы – Глава города: «Вот уже 15 лет...»

Павел Стуров, заместитель Главы Администрации г. Шахты: «Действительно, шахтерский труд...»

 

2 июня – торжественная и одновременная скорбная дата. День памяти горняков Российского Донбасса был установлен по предложению Ростовской и Гуковской территориальных профсоюзных организаций угольщиков и шахтинской Думы третьего созыва, инициативу поддержали депутаты Законодательного собрания.

Юрий Каунов, помощник депутата ЗСРО В. Катальникова: «Эта дата...»

 

Они ковали историю в недрах земли, но, к сожалению, не все возвращались из забоев. Не только потом, но и кровью пропитан этот уголек...

Виктор Колесников, почетный шахтер РФ: «...Памяти отцов, дедов, которые погибли».

Всем угледобытчикам, не вышедшим на-гора, посвящается... Литию по усопшим отслужил клирик Покровского Кафедрального Собора протоиерей Роман Бирюков, память погибших горняков почтили минутой молчания. К мемориалу шахтерской славы и обелиску Михаила Чиха участники митинга возложили венки и цветы: с чувством гордости и глубокого уважения.