Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Не дайте себя "развести". Как аферисты спекулируют доверием пожилых людей

Не дайте себя "развести". Как аферисты спекулируют доверием пожилых людей

добавлено: просмотров: 1256
Автор: Инна Покатилова

Внимание: мошенники! Они орудуют, в основном, в центре города и на ХБК, обманом похищая у пенсионеров деньги. Шахтинцев призывают быть бдительными, а еще предупредите родителей и одиноких престарелых соседей о том, что открывать дверь незнакомым людям небезопасно!

Жертвами мошенников, получающих доступ в дома и квартиры шахтинцев под предлогом проверки пожарной безопасности и объектов газификации, становятся, как правило, престарелые одинокие люди.  Схема, по которой действуют аферисты, давно известна и вовсе не оригинальна. Но, к сожалению, работает. Причем, весьма успешно, - говорят полицейские, оперируя фактами. В январе по городу зарегистрирован всплеск этого вида преступлений.

Александр Чернявский, заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по г. Шахты: "Двое молодых людей не славянской внешности неделю назад похитили у мужчины 59 тысяч рублей. Как совершаются преступления? Ну вот на улице Клубной пришли к  женщине 1937 года рождения, сказали, есть утечка газа. После осмотра оборудования подтвердили информацию и заявили, что нужно 12 тысяч. У бабушки было только 8 тысяч, мошенники забрали деньги, пообещав прийти за остальной суммой позже..."

Одна группа мошенников промышляет в центре города, другая  (две женщины)  орудует на ХБК. Они представляются работниками собеса и предлагают услуги по обмену денег. Адрес одного  из примеров печальной статистики – Индустриальная, 6. Излишняя доверчивость пенсионеркам одной из квартир этого дома обошлась им в 100 тысяч рублей."В квартире живут две сестры, одна женщина больна и самостоятельно не передвигается, - рассказывает полицейский, - преступницы предложили поменять деньги в связи с грядущей реформой, купюры получили и скрылись. Они также не славянской внешности, обеим - до 30 лет".

Индустриальная, Текстильная, Ворошилова... Еще аферистки облюбовали Артемовский район. Спекулируют доверием пожилых людей по-разному.

"Эти женщины, возможно, предлагают мед, предлагают снять порчу... Представившись сотрудницей собеса, предложила одной старушке поставить капельницу, - продолжает Александр Чернявский, -  во время процедуры злоумышленница украла порядка 20-ти тысяч рублей".

Изобретательности у мошенников не отнять, но и на старуху, как говорится, бывает проруха. Есть у оперативников факты, когда преступникам не удавалось развести потенциальных жертв и из-за их бдительности  приходилось, в буквальном смысле, уносить ноги.

Александр Чернявский: "На просьбу открыть дверь, бдительные пенсионеры попросили подождать, сказали, что позвонят в полицию и газовую службу, чтобы узнать, есть ли у них такие сотрудники. Преступники сразу покинули подъезд".

Именно так и призывают действовать правоохранители, если вдруг нагрянут нежданные гости. И обязательно сообщите о подозрительном визите в полицию по телефонам: 02, 102, 297-538, 297-202, 297-520.