Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Народная стройка продолжается."Даллари-парк", созданный руками фрунзенцев, радует красотой всех жителей города

Народная стройка продолжается."Даллари-парк", созданный руками фрунзенцев, радует красотой всех жителей города

добавлено: просмотров: 245
Автор: Инна Покатилова

Официальной датой его рождения стал первоиюньский праздник 2016-го. Годовщину с момента открытия Даллари-парка отмечали всем городом Шахты: в 2017-ом на Фрунзе появились уникальная скейт-площадка и фонтан. Отгремел в честь этих событий салют, но территория, созданная руками жителей поселка, продолжает хорошеть день ото дня: так же - общими усилиями - и во главе с Роменом Даллари. Депутат 3 округа признается: активное участие населения всех возрастов в развитии и благоустройстве любимой территории – для него самый мощный стимул развиваться и двигаться по намеченному плану дальше. Ведь все, что создается, делается ради будущего, ради детей!

 

Весна 2016-го стала отправной точкой череды событий, которые со временем перестали носить статус поселковых. Знаковым стал апрель, когда к работам только-только приступили, и мало кто представлял, что совсем скоро «здесь будет город-сад». Да, произошедшими переменами теперь в полной мере могут похвастать жители Фрунзе, но вместе с ними и День рождения Даллари–парка 1 июня с появлением спортивных тренажеров, игровой площадкой и лавочками для пенсионеров, и годовщину с момента этого события (с открытием фонтана и уникальной скейт-площадки) отмечал весь город. Впрочем, и благоустройство этой некогда захламленной и заброшенной территории велось усилиями общими – а это для депутата Ромена Даллари, с приходом которого все и началось, лучший стимул для того, чтобы делать для своего активного округа еще больше.

Ромен Даллари, депутат Думы г. Шахты: «Когда я знакомился с поселком в период предвыборной кампании...»

И люди поверили. Поверили, когда увидели, что слова подтверждаются делами, и поддержали исторические для поселка события своим участием. Совместными усилиями стройка стала народной, а Даллари-парк – социальным проектом, объединившим не только фрунзенцев, но и жителей других районов города.

Ромен Даллари: «Цель была не просто открыть парк, а создать его руками жителей...»

Более тысячи растений высажено на этой территории председателем Совета 14-ой школы. Любовь Мордасова - пусть и не штатный цветовод Даллари-парка, но главный, это точно!

«Все свое свободное время я провожу в Даллари-парке...»

А еще здесь есть даже черные пионы – очень редкие и практически экзотические, говорит Любовь Мордасова: «Они еще не зацвели, но чувствуют себя хорошо...»

Всего на территории Даллари-парка - несколько тысяч цветов, кроме клумб разбиты аллеи с сотнями декоративных кустарников и деревьев разных пород, создающих не только красоту, но и комфорт.

«Вот эту аллею садила председатель Думы Ирина Жукова, участвовал также депутат Госдумы Максим Щаблыкин с семьей... К нам едут шахтинцы со всего города посмотреть на красоту, созданную благодаря Ромену Ониковичу...»

Ромен Даллари: «Всегда нужно поддерживать инициативу людей: словами, почетными грамотами, финансами благодарить за участие в проектах поселка!»

Всех активных участников благоустройства Даллари-парка и поселка в очередной раз отметили на празднике, посвященном открытию фонтана и уникальной скейт-площадки, которая со временем будет укомплектована дополнительными элементами для отработки сложных трюков.

«Вдохновляюсь я от общения с детьми, - делится планами Ромен Даллари, - хочется, чтобы они были лучше нас... Аттракционы для жителей разных возрастов планируем установить, площадку уже определили...»

Кроме новых аттракционов, которые пока в ближайших планах, для развлечений и отдыха у посетителей парка уже есть спортивная, игровая зоны и даже интеллектуальная. Она появилась недавно и предназначена для игры в «живые шахматы»: «Мы на этой площадке с детками играем в шахматы, планируем провести турнир. Все больше и больше ребят приходят – и не только из поселка Фрунзе...»

Меняется жизнь поселка – меняются люди. Это заметно так же, как и внешнее преображение территории. Теперь у нее – свое лицо и свое настроение.

Ромен Даллари: «Вот в первый год...»

То, что построено общими усилиями, и сохраняется дольше. Впрочем, на начальном этапе случаи вандализма имели место быть и здесь. Теперь иначе - по-хозяйски все и обустроено, и защищено: есть ограждение, видеонаблюдение, тревожная кнопка. Днем вахту по охране поселкового достояния несут сами жители, а в ночное время – профессионалы.

«Приезжаю сюда каждую неделю, могу вечером или ночью проверить... Есть план развития, планируем в течение пары лет все завершить », - рассказывает депутат.

Все идет по планам, которым ничего (кроме погоды) не мешает, говорит Ромен Оникович. Но сам он никогда не бывает доволен сделанным именно потому, что всегда есть новая перспектива и стремление к лучшему.

Ромен Даллари: «...Есть над чем работать... В настоящее время создаем команду из специалистов со всей России, чтобы развиваться дальше... Планы большие».