Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

На Соборной площади отпраздновали Покров

На Соборной площади отпраздновали Покров

добавлено: просмотров: 430
Автор: Елена Лунина

Шахтинцы стали участниками божественной литургии, крестного хода, познакомились с экспозициями, посвященными традициям и быту казаков. А также побывали на мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, отведали настоящей Донской ухи.

После торжественной литургии все отправились на крестный ход. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы – один из наиболее почитаемых православными и всем христианским миром. Особое значение эта дата имеет для шахтинцев. Ведь с честь Покрова назван главный храм города.

Николай Колесников: "Желаю мира…".
На площади перед Кафедральным собором развернулись выставки художественных и декоративно-прикладных работ, казачьих блюд, которые представили коллективы образовательных учреждений. Педагоги и ученики 14-й школы посвятили свою экспозицию быту Донских казаков.
Наталья Нисмачнова, учитель школы №14: "Собирали все это…".
Завуч воскресной школы «Покров» Екатерина Коновалова представила мастер-класс и выставку каллиграфии «Письмо пером». Поучиться этому древнему искусству могли все желающие. Вот и третьеклассница Мелания усердно выводит буквы. Но кляксы все равно так и норовят испортить благой труд.
Екатерина Коновалова, завуч воскресной школы «Покров»: "Мастер-класс заключается…".
Пергамент на Руси появился относительно недавно, говорит специалист по каллиграфии. Раньше писали на телячьей коже, а спустя века из Китая начали поставлять бумагу. Эти книги хранятся у настоятеля Покровского собора. Он благодушно передал их для выставки. Некоторые экспонаты создавали воспитанники воскресной школы.
Екатерина Коновалова: "Первые книги…".
Кроме каллиграфии, шахтинцев учили росписи Покровского пряника и гипсовых фигурок, изготовлению тряпичных кукол.