Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

На ХБК появится прогулочный бульвар. Депутаты Комитета по градостроительству продолжают борьбу с засильем незаконных ларьков и гаражей

На ХБК появится прогулочный бульвар. Депутаты Комитета по градостроительству продолжают борьбу с засильем незаконных ларьков и гаражей

добавлено: просмотров: 906
Автор: Инна Покатилова

Для Комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту городской Думы заседания при участии жителей стали уже традицией. В этот раз депутаты также рассмотрели рабочую повестку совместно с шахтинцами, пожелавшими присоединиться к обсуждению. Вопросы касались размещения нестационарных торговых павильонов и гаражей, а также сноса незаконно установленных объектов. Инна Покатилова слушала и записывала.

Нестационарные торговые объекты: схема их размещения и перспективы ее оптимизации. Это один из проблемных вопросов, поставленных перед исполнительной властью. О принимаемых мерах доложил заместитель Главы Администрации Алексей Коренев, в том числе по проблеме избыточности НТО в районе Красного Шахтера и на ХБК. Ситуация в поселке текстильщиков потребовала отдельного обсуждения.

Алексей Коренев, замГлавы Администрации г. Шахты: «Прозвучали от жителей предложения, которые заключаются в формировании перед ДК земельных участков под бульвар для отдыха и наложении ограничений во избежание размещения на этой территории торговых объектов».

Задача – провести инвентаризацию НТО и уже по результатам этой работы с незаконно установленными ларьками и киосками поступить так же, как с несанкционированной наружной рекламой. План действий, подчеркивает Алексей Коренев, с учетом предложений жителей поселка таков: «Выполнить топографическую съемку территории ХБК, разработать генеральную схему благоустройства и по улице Индустриальная открыть бульвар...»

Для 30-ти тысяч жителей поселка одной такой зоны мало, говорит Евгений Жадяев. В стратегическом плане предусмотрено еще 2 места для отдыха, уточняет ЗамГлавы Администрации: это район водоема и территория бывшего летнего кинотеатра. К обсуждению злободневной проблемы подключаются ХБКовцы. «Когда выдаются разрешения на установку ларьков, их хозяев обязывают приводить в порядок территории. Но они не убирают, поселок превратился в захламленный базар», - говорит жительница поселка.

Сносу незаконно установленных гаражей в продолжение темы тоже уделили внимание. И так же при активном участии общественности.

Борис Ляшенко, председатель Совета ветеранов г. Шахты: «Лет 20 назад...»

Андрей Юрьев, председатель КУИ: «Мы должны соблюдать...»

Проблема, действительно, есть. Но одним махом избавить город от незаконного гаражного засилья не получится, подчеркивает председатель КУИ. Тем не менее, опускать руки в борьбе с самозастроем никто не собирается.

Андрей Юрьев, председатель КУИ: «Дав людям возможность установить металлические гаражи, мы обязываем собственников...»

Вопросы переселения также затронули парламентарии. Народных избранников, в частности, интересовали реестры домов, жители которых нуждаются в новых квадратных метрах. Вникать во все проблемы, волнующие шахтинцев в сферах градостроительства, землепользования и транспорта, - цель Комитета, созданного в составе Думы нового созыва исключительно по депутатской инициативе.