Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

На этапе "Эрудит". Продолжается игра "Безопасное колесо" Файл для проигрывания не найден.

На этапе "Эрудит". Продолжается игра "Безопасное колесо"

добавлено: просмотров: 2199
Автор: Инна Покатилова

Какой знак предупреждает о приближении к перекрестку равнозначных дорог? Кто должен проехать первым: водитель автомобиля или мотоцикла? На эти и другие вопросы предстояло ответить участникам 4-го этапа конкурса «Безопасное колесо». Принимала юидовцев-эрудитов гимназия имени Пушкина.

Экипажи «Красных» к борьбе за победу готовы. Это 19 команд юных инспекторов дорожного движения Ленинского района. «Эрудит» - очередной, 4-ый, этап игры «Безопасное колесо».

«Этот конкурс очень интересный, - рассказывает Светлана Гаврилова, руководитель городского штаба ЮИД ГДТТ, - он приближен к настоящему экзамену по ПДД. Вопросы для детей сложные, но они хорошо справляются».

Для чего служит сигнал регулировщика свистком? Какой знак предупреждает о приближении к перекрестку равнозначных дорог? Кто должен проехать первым: водитель автомобиля или мотоцикла? На эти и другие вопросы отвечают юидовцы-эрудиты. Лучших определят как в командном первенстве, так и в личном зачете.

Екатерина Ермилова, ветеран движения ЮИД: «Ребята хотят показать знания по всем направлениям, все, что не бывает бесполезным для пешеходов и водителей. В наше время много за рулем девушек, и девочки с удовольствием участвуют во всех этапах конкурса...»

Девчонки сегодня соперничают на равных – продолжает Екатерина Ермилова, ветеран юидовского движения, в его рядах она уже четверть века: «У нас в 14-ой школе, например, командир отряда Маша Елисеева. Ей всего 11 лет, но она и в личном первенстве лидировала».

Кстати, о лидерстве. Шахтинская команда, в прошлом году победили ученики 25-ой школы, вошла в 10-ку лучших по области. Учитывая число участников, их было 63, это достойный результат – говорит Светлана Гаврилова: «Наша Саша Коробова заняла 7 место по «медицине», а участвовали 124 девочки. Это замечательно! Мы всегда лидируем, но не останавливаемся, а идем вперед! «Безопасное колесо» крутится...»

Итоги игры подведут в апреле. До этого на пути «Безопасного колеса» экипажам «Красных», «Зеленых» и «Желтых» предстоит выдержать еще 3 конкурса : «Знатоки ПДД», «Правила дорожного движения» и «Фигурное вождение велосипеда».

Соревнования юидовцев в Шахтах проводятся уже в 13 раз.