Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

На Дону выявлено 2 заболевания гриппом

На Дону выявлено 2 заболевания гриппом

добавлено: просмотров: 780
Автор: Елена Лунина

Заболевание гриппом в Ростовской области определено в 2 случаях. Эти дончане оказались в числе пациентов, обратившихся в поликлиники с характерными симптомами простуды. Какой тип вирусов «гуляет» по региону сегодня и какова эпидситуация в Шахтах?

Типы вирусов распознают в лабораторных условиях, при сдаче крови. В двух случаях, что выявили на Дону, врачи обнаружили наличие штамма гриппа В. Диагноз ОРВИ подтвердили у 17 человек. Остальные – это заболевания негриппозной этиологии. В целом в регионе за последнюю неделю зарегистрировано почти 10 тысяч пациентов, обратившихся к врачам с симптомами простуды. В Шахтах острыми респираторными инфекциями заразились 672 человека. Заболевших гриппом среди них нет. Согласно статистическим показателям, эпидемиологический порог не превышен. Напомним, основной путь передачи вирусов – воздушно-капельный. Наибольшая концентрация опасности для окружающих приходится на первые 4 дня заболевания. Во внешней среде, активный в течение восьми часов грипп, погибает также под воздействием средств дезинфекции. Характерные признаки начала недуга – резкое повышение температуры тела – до 40 градусов, озноб, головная и мышечная боли, слабость. Позже проявляются другие симптомы: насморк, кашель, отит, бронхит. В группе риска люди, страдающие хроническими заболеваниями, будущие мамы, дети.

Виктория Дзыза, начальник территориального отдела Роспотребнадзора: "70 процентов всех заболевших - это дети...".
Чтобы избежать заражения инфекцией, необходимо вести здоровый образ жизни, сбалансировано питаться, проводить процедуры закаливания. Если болезнь, все же, себя проявила, следует немедленно обратиться к врачу. Своевременное и правильное лечение поможет избежать осложнений.