Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

"Мусорная реформа" в Шахтах: особенности переходного периода. Актуальную тему обсудил с уличкомами Глава Администрации Андрей Ковалев

"Мусорная реформа" в Шахтах: особенности переходного периода. Актуальную тему обсудил с уличкомами Глава Администрации Андрей Ковалев

добавлено: просмотров: 207
Автор: Инна Покатилова

Вопросам чистоты уделили внимание и на информационной встрече Главы Администрации Андрея Ковалева с административными участковыми. Наряду с проблемой ликвидации несанкционированных свалочных очагов обсуждались также новые подходы к вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов.

В 2019-ом изменилась схема обращения с твердыми коммунальными отходами, период перехода на новую систему требует разъяснения множества нюансов, с которыми столкнулось население. Поэтому обсуждая с уличкомами вопросы чистоты, Глава Администрации неслучайно делает акцент на реализации «мусорной реформы».

Глава Администрации г. Шахты Андрей Ковалев: «Из-за отсутствия…»

Первый этап начавшейся реформы – создание отходоперерабатывающей отрасли. На территории Ростовской области она будет представлена 8 межмуниципальными комплексами, Шахты и еще 12 территорий включены в Красносулинский. Региональным оператором на конкурсной основе стал «Экострой-Дон».

Андрей Ковалев: «Региональный оператор…»

Кроме понятия «обращение с ТКО», появились новые нормы начисления, что вызывает больше всего вопросов у населения. На формировании появившихся в квитанциях шахтинцев сумм Глава Администрации останавливается подробно: тариф 523 рубля 2 копейки за кубометр мусора с НДС для компании «Экострой-Дон» утвердила региональная служба по тарифам. Министерство ЖКХ области установило нормативы потребления ТКО.

Андрей Ковалев: «На нашей территории…»

Услуга по обращению с ТКО с января стала коммунальной и рассчитывается на 1 человека: так в Шахтах житель многоквартирного дома (согласно всем проведенным расчетам) платит теперь за нее в районе 131 рубля в месяц, в частном секторе сумма составляет чуть более 133 рублей.

Андрей Ковалев: «У нас с 2016 года…»

В апреле региональный оператор получает очередное заключение экологической экспертизы и в июне приступает к строительству мусороперерабатывающего комплекса в Красносулинском районе. Помимо качественной работы с «Экострой-Дон» будут требовать и выполнения продекларированных на конкурсе обязательств, невыполнение которых грозит расторжением контракта.