Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Меньше ДТП - меньше погибших. В Шахтах на "дороге смерти" отслужили молебен о путешествующих, опасный участок окропили освященной водой Файл для проигрывания не найден.

Меньше ДТП - меньше погибших. В Шахтах на "дороге смерти" отслужили молебен о путешествующих, опасный участок окропили освященной водой

добавлено: просмотров: 611
Автор: Инна Покатилова

 ГИБДД призвала на помощь церковь. Молебен о путешествующих отслужили на аварийно-опасном участке автотрассы «Центр – Артем» представители Шахтинской епархии. Как отметил клирик Покровского Кафедрального Собора, иерей Виталий  Крендясов: «Пусть все вернутся домой здоровыми и живыми». Инна Покатилова наблюдала за обрядом освящения дороги, который состоялся в городе впервые. 

Трассу, связывающую центр города с Артемовским районом, в Шахтах называют «дорогой смерти» не случайно. ДТП на этом направлении происходят регулярно, несмотря на предпринимаемые меры, превентивные, в том числе.

Виталий Гусев, инспектор ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Шахты: «Скорость здесь ограничена до 40 км в час, но водители продолжают превышать...»

Кроме знаков-ограничителей скорости на дороге установлен информационный стенд с предупреждением об аварийно-опасном участке, их на этом направлении – 2. Однако статистика по-прежнему неутешительна: количество ДТП не уменьшается.

Иерей Виталий Крендясов, клирик Покровского Кафедрального Собора: «Все знают, что нужно соблюдать правила, но какой русский не любит быстрой езды... Сегодня проведем молебен за путешествующих, помолимся, попросим Господа, чтобы он хранил спешащих, помогал им...»

Въезд в город с трассы М-4 «Дон» тоже в категории наиболее аварийных. Но по тяжести последствий ДТП дорога, связывающая центр с Артемовским районом, - самая опасная.

Виталий Гусев: «Когда дорога хорошая, сразу начинают превышать скорость. Если плохая – начинают маневрировать, но в этих случаях гораздо меньше ДТП».

В пропаганде правил жизни - все средства хороши. Призвав на помощь церковь, шахтинская ГИБДД пытается в очередной раз привлечь внимание к ситуации, которая по-прежнему вызывает тревогу, но может измениться к лучшему. «Ежедневно выставляем наряды, контролируем дорогу. Но каждый должен выбирать сам...»

Виталий Крендясов: «Если бы все зависело от Бога... Наше общество эгоистично, суетно... Сложно учитывать интересы других людей, но нужно думать не только о себе, а и о тех, кто вокруг тебя».