Поиск

Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

"Аналога" нет. Летом этого года Донской регион перейдет на цифровое телерадиовещание

"Аналога" нет. Летом этого года Донской регион перейдет на цифровое телерадиовещание

добавлено: просмотров: 143
Автор: Елена Лунина

О том, как идет тестовая трансляция, а также процессе внедрения новой технологии говорили в Правительстве области. Встреча прошла в режиме видеоконференции.

Целевая программа развития телерадиовещания стартовала на Дону в 2012-ом. Спустя пару лет, в тестовом режиме, начали вещание бесплатно и в отличном качестве 20 каналов. И на данный момент цифровым сигналом покрыта практически вся территория региона. Аналоговый сигнал отключат 3 июня этого года.

Василий Рудой, заместитель Губернатора Ростовской области: "Ростовская область вместе со всеми регионами войдет в третий, завершающий, этап отключения аналогового сигнала…".
Собственно процесс подготовки региона к переходу на цифровой стандарт эфирного телерадиовещания осветил министр информационных технологий и связи Герман Лопаткин. Так же он подчеркнул, что не все люди информированы о технической стороне новшества. Прием цифрового сигнала могут осуществлять все телевизоры, выпускаемые с 2014 года. Для перехода в новое качество, необходимо лишь провести автонастройку каналов. Для устройства более старого образца нужно приобретать специальную приставку, к которой непосредственно и будет подключаться антенна.
Герман Лопаткин, министр информационных технологий и связи Ростовской области: "За время 2014 года…".
В Ростовской области сегодня действует порядка пятисот объектов торговли, в которых реализуются специализированные приставки. В среднем цена такую варьируется в пределах от 900 до полутора тысяч рублей. Семьи, которые не могут позволить себе приобрести декодеры, получают материальную помощь. Всего на такие цели в бюджете области предусмотрено порядка 3 миллионов рублей. Кроме того, в регионе работает бесплатный телефон «горячей линии». По вопросам перехода на новый тип вещания можно обращаться по номеру 8 800 220 20 02.