Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

"Легкие города" задышали с новой силой. Осенний День древонасаждения состоялся в Шахтах

"Легкие города" задышали с новой силой. Осенний День древонасаждения состоялся в Шахтах

добавлено: просмотров: 141
Автор: Михаил Ковнеристов

Легкие города задышали с новой силой. К областному Дню древонасаждений в минувшую субботу присоединились и шахтинцы. Объектами озеленения в этот раз стали въезд в город со стороны трассы М-4. А также дворы, благоустроенные в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды", и территория Шахтинского Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса.

Трудовой настрой и бодрое настроение не испортили даже прохладная погода и туман. На въезде в Шахты со стороны трассы М-4 деревья сажали сотрудники отделов и департаментов Администрации. Это объект особого внимания, можно сказать визитная карточка города. После удаления старых аварийных тополей выглядела она несколько пустынно. Теперь радовать глаз проезжающих автомобилистов будут молодые липы.

Леонид Лебединский, заместитель главы Администрации: «Участвуют не только работники Администрации, но также учебные заведения, детские сады, предприятия. Будет высажено около 1,5 тысяч деревьев, 2 тысячи кустарников».

На помощь подрядной организации, выполняющей благоустройство площадки по переулку Стеклова, вышли жители. Одной из первых вступила в ряды трудового десанта Валентина Бурындина. Начала с уборки листьев и строительного мусора.

Но главный вопрос дня, конечно, озеленение. По проекту предусмотрены грандиозные перемены в облике двора.

Сергей Кобзарев, мастер участка ООО «РостСтрой»: «Посадим деревья 90 штук, кустарников 350 штук.»

 Татьяна Лиури, житель: «Я 34 года здесь живу, деревья старые были, захотели что-то новенькое. Думаю, будут долго радовать такие красивые клены».

Присоединились к посадке и самые юные жители. Для них это и ответственность, и урок. Посаженные своими руками растения приобретают особое значение. Вряд ли после стольких усилий захочется испортить живую изгородь или сломать дерево.

А на Соборной площади сажали молодые туи. Обновить легкие города приехали официальные лица, а также представители Шахтинской Епархии.

Михаил Корнеев, заместитель Губернатора РО: «Уже несколько лет введена такая традиция, в середине октября во всех территориях области проходит такая акция. Я тоже рад поучаствовать, тем более в г. Шахты».

Андрей Ковалев, глава Администрации г. Шахты: «Каждое дерево дает кислород. Наш город с этого дня будет еще более зеленый».