Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Кому "грозит" заселение. Перспективы обманутых дольщиков, строительства жилья и социальных объектов обсудил профильный Комитет Думы

Кому "грозит" заселение. Перспективы обманутых дольщиков, строительства жилья и социальных объектов обсудил профильный Комитет Думы

добавлено: просмотров: 399
Автор: Инна Покатилова

Вопросы градостроительства, землепользования и развития транспортной системы рассмотрел сегодня профильный Комитет шахтинской Думы. Внимание депутатов и общественности было сосредоточено на нескольких конкретных направлениях – инвентаризации и размещении нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций, вводе жилья, проблеме обманутых дольщиков, ситуации с детским садом по Ворошилова, 63 и других. Обсуждение мер принятых и перспективных – в сюжете Инны Покатиловой.

Итоги градостроительной деятельности и жилищной политики за 2016 год подвели в рамках отчета Главы Администрации за этот период. В начале своего доклада Владимир Петров остановился на инвентаризации нестационарных торговых объектов, которая была проведена с целью обследования техсостояния НТО и выявления признаков капитального строения. Особое внимание уделили территории поселка ХБК: владельцев самовольно установленных павильонов призвали освободить земельные участки, от нарушивших нормы использования потребовали приведения объектов в соответствие. Не дождавшись необходимых ответных мер, Администрация обратилась в суд. «Проинвентаризировано свыше 450 объектов», - рассказывает заместитель Главы Администрации Владимир Петров.

 

Продолжается работа по демонтажу незаконно установленных рекламных конструкций, 146 уже удалены с шахтинских улиц. Ввод жилья – следующая тема для обсуждения. Плановый показатель прошлого года – 42 тысячи новых квадратных метров – выполнен на 100%.  Однако проблема обманутых дольщиков, увы, не потеряла своей актуальности, ее город сегодня решает совместно с правительством Ростовской области. В 2016 году удалось сдать в эксплуатацию один объект из 19 недостроенных домов. Еще несколько будет заселено до 1 сентября.

Владимир Петров: «В мае планируется...»

Проблема дольщиков - сложная. Привлечь внимание к ней люди пытаются разными способами. Достроить дома можно только при наличии финансирования, подчеркивает Владимир Петров: «И обязательно, если будет финансирование...»

Ирина Жукова, председатель Думы – Глава г. Шахты: «Действительно, опубликованная информация вызвала множество негативных обращений...»

На контроле Губернатора и реконструкция стадиона «Шахтер». На данный момент готова к экспертной оценке ПСД, выполненная Ростовгражданпроектом.

Владимир Петров: «872 миллиона...»

Ситуацию с детским садом на ХБХ (по улице Ворошилова, 63) также прокомментировал заместитель Главы Администрации. Проектная документация на проведение необходимых работ уже сдана на проверку.

Владимир Петров: «Через месяц-полтора мы получим заключение...»

Вернуться к рассмотрению темы сразу после получения вердикта экспертов – предложение депутата Евгения Жадяева Комитет поддержал единогласно (ориентировочно это будет в июне) и переключил внимание на очередной вопрос повестки. В продолжение заседания речь шла о результативности состоявшихся публичных слушаний по градостроительству.

Елена Геращенко, главный архитектор г. Шахты: «По вопросам внесения изменений в Правила землепользования...»

В преддверии летнего сезона депутаты говорили также об оборудовании мест для купания. Обсуждали перспективы участия в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и развитие транспортной системы.