Поиск
Система Orphus

Разыскиваются ошибки и очепятки. Нашли? Выделите и нажмите Ctrl + Enter!

Кадры решают все!

Кадры решают все!

добавлено: просмотров: 103
Автор: Елена Лунина

Участниками Круглого стола, посвященного проблемам здравоохранения, стали сотрудник Донского Минздрава, Главы шахтинской Администрации и профильного Департамента, а также главные врачи лечебных учреждений, молодые медики, представители общественности.

В центре внимания кадровый дефицит врачей, в том числе и узконаправленных, а также среднего медицинского персонала. Впрочем, меры, предпринимаемые в Ростовской области, постепенно выводят ситуацию на новый уровень, подчеркивают специалисты. Кстати, только в Ростовской области реализуются разноплановые программы, направленные на помощь молодым медицинским работникам. Выдаются целевые направления на учебу в профильные ВУЗы, выплачиваются подъемные. Только в прошлом году в Донском регионе было приобретено жилье для более полусотни докторов.

Игорь Медведев, Глава Администрации г. Шахты: "Особое внимание – привлечению…".
Большая часть шахтинских врачей – работающие пенсионеры. В БСМП есть доктора, которые трудятся в свои 70 или даже 75-ть лет. Не хватает и узконаправленных специалистов. Особую потребность город испытывает в анестезиологах-реаниматологах.
Светлана Василькова, директор Департамента здравоохранения г. Шахты: "По данным на первое января 2017 года, в учреждениях здравоохранения работают…".
По словам Светланы Васильковой, подготовлены документы на выдачу дополнительных ассигнований докторам в части доведения единовременной выплаты подъемных до 50-ти тысяч рублей, а ежемесячных компенсаций за съем жилья – до десяти, вместо шести тысяч. Запрашивают средства в бюджете Ростовской области. Кроме того, молодых специалистов обеспечивают жильем. За последние 3 года по договорам найма квартиры предоставили шести 6 врачам и 13-ти средним медспециалистам.
Игорь Шикуля, начальник управления кадровой и организационно-методической работы Министерства здравоохранения Ростовской области: "Шахтерские города имеют преимущества по предоставлению жилья…".
Подняли и еще одну немаловажную проблему. Ситуация с нехваткой врачей скорой близка к катастрофической. Да и первичное звено, как его называют руководители профильных учреждений – это медсестры и фельдшеры, также нуждаются в дополнительной подготавке перед началом трудовой деятельности.
Андрей Рябов, главный врач БСМП г. Шахты: "Ведь мы же прекрасно понимаем, что молодые специалисты…".
Кроме того, озвучили идеи предоставления земельных участков молодым врачам на безвозмездной основе, профессиональной подготовки докторов узких специализаций за счет средств местного бюджета, разработки системы выплат для молодых специалистов-медиков.